09.06.2006 02:00
    Поделиться

    Крымчане нацелились на "хаммеры" американских военных

    НАТО в Крыму - все в дыму: жители полуострова бьются за отдыхающих

    Этот крик, усиленный мегафоном, тонет в восторженных возгласах и аплодисментах. Они - это официальный Киев. Очередной антиамериканский митинг в Крыму заканчивается требованием к руководству Украины расплатиться с народом: выделить из бюджета по 3 тысячи гривен каждому жителю полуострова. За что? А за то, что, разрешив солдатам американской армии высадиться в городах-курортах, центральная власть, по мнению ораторов, срывает туристический сезон.

    Митинг, где оглашаются беспрецедентные экономические требования автономии к центру, проходит у ворот порта Феодосии. Порт забит американской военно-инженерной техникой и секретными контейнерами, заглянуть в которые не дозволено даже таможне. В отместку митингующие не дают иностранной армии вывозить свое имущество, а самих солдат сутками напролет призывают убираться прочь. Но - без имущества. Народ требует забрать у американцев все оружие, а самое главное - стоящие в порту джипы "хаммер".

    Кто в Крым со своим джипом придет...

    Вообще-то 3 тысячи гривен, то есть около 16 тысяч российских рублей, по меркам бывшей всесоюзной здравницы - деньги большие. На эту сумму в Феодосии можно сегодня купить 790 литров бензина, полтонны яблок, 1200 бутылок пива, заказать в ресторане 250 порций солянки или 150 стейков и 3333 раза воспользоваться общественным транспортом. А вот пенсионер на такие деньги должен жить 10 месяцев.

    - Думаете, Киев пойдет на это? - спрашиваю у стоящей рядом пожилой женщины, которая активно рукоплещет идеям компенсации и конфискации.

    - Вы о трех тысячах гривен? Конечно, ничего не дадут, - отмахивается женщина. - А "хаммеры" забрать у американцев нужно обязательно.

    ...К американским джипам отношение в Феодосии особое. Каждый из депутатов и чиновников, которых время от времени допускают в порт, по итогам инспекции обязательно отчитывается перед народом об их наличии. Часть груза, как известно, бесследно исчезла, но все джипы на месте.

    До сих пор нет определенности с учениями "Си Бриз-2006", но с добром армии США все давно решено. Приехавший в Феодосию представитель украинского президента Геннадий Москаль прямо заявил: при любом раскладе вся техника, привезенная американцами, переходит в собственность Украины. И на пресс-конференции, обращаясь к журналистам, привел железный аргумент: "Кто-то из вас лично отказался бы от "хаммера"?"

    Среди присутствующих таковых не нашлось.

    Говорят, что автомобили и прочее имущество Пентагона передадут украинским военным. Правда, сами господа военные верят в это не больше, чем феодосийские пенсионеры - в пресловутые 3 тысячи гривен компенсации от Киева.

    Трудности перевода

    Мнения крымчан о нагрянувших американцах противоречивые. О янки ходит огромное количество слухов и легенд. По мнению одних, джи-ай - редкие хамы. Напиваются в городских барах и издеваются над официантками, за что как-то были до полусмерти избиты горячими феодосийскими хлопцами.

    По другим данным, военные ведут себя, как советские пионеры: хватаются за любую работу, постоянно организуют субботники, объясняя персоналу феодосийского центрального военного санатория, что они получают большие деньги и просто не могут сидеть без дела.

    Что правда, а что - ложь?

    Своими глазами видел, как на протяжении получасового митинга протеста американские солдаты терпеливо и не проявляя никаких внешних эмоций слушали призывы манифестантов убираться к чертовой матери, в Америку. Правда, делали это с безопасного расстояния.

    Никто в Феодосии их пока не бил, и официанток они не обижают. Один из лидеров пикетчиков по секрету сообщил корреспонденту "РГ", что его дочь как раз работает в баре "У пушки", где иногда американцы пьют пиво. Янки ведут себя шумно, но никак не агрессивно.

    Среди джи-ай немало женщин. Украинские солдаты, охраняющие санаторий, рассказывают, что были поражены, когда афроамериканка запрыгнула на турник и та-а-а-кое стала вытворять: "Наш прапорщик-качок повторить упражнения не смог".

    Насчет субботников - чистая правда. В санатории они привели в порядок волейбольную площадку и теннисный корт, пропололи газоны, вывезли мусор. Но не за то, что получают большие деньги, просто сержант приказал.

    О деньгах. Рядовой американской армии получает около тысячи долларов. Вообще-то не сумасшедшие деньги по американским меркам. Есть еще надбавки. За службу вдали от США - три с половиной доллара в сутки. Семейным "за разлуку" ежемесячно доплачивают по 100 баксов. Если служба связана с риском для жизни, то Пентагон набрасывает еще 50-100 долларов. Тоже не в день, а в месяц.

    Но боюсь, в Крыму американской армии надбавки за смертельный риск пока не светят.

    К американским военным меня не пропустили. Украинский офицер в форме капитана второго ранга согласился побеседовать за воротами санатория и только анонимно.

    Украинский моряк, конечно, не в восторге от такого внимания к коллегам из армии США, но не испытывает ненависти к пикетчикам. И не понимает, к чему весь этот ажиотаж: "Еще в феврале провели международную конференцию, посвященную совместным украинско-американским тактическим учениям флота "Си Бриз-2006". Так почему сегодня нам ставят в вину то, что подготовка к учениям велась якобы в строжайшем секрете?"

    Я не поленился поднять архивы информационных лент. Офицер говорит правду: так называемая планирующая конференция на самом деле проводилась. Но местному населению разъяснить цели и задачи "Си Бриза" почему-то забыли. Украинские СМИ сообщили, что в учениях "з украинской сторони буде залучено великий десантний корабель, корвети, рятувальный буксир, рота морськой пихоти, литаки та вертольоти". Переводить, полагаю, не надо. Украинских военных "литаков" с "великим десантним кораблем" крымчане бы еще стерпели. Но об американских войсках, которые оккупируют целые этажи в санаториях Феодосии и Ялты, сказано ничего не было.

    - Лично я узнала о прибытии американцев за десять часов, - говорит член антиамериканского пикета Светлана. - Слушайте, кому в голову могла прийти такая мысль: проводить военные учения в курортной зоне в разгар сезона? Да кто к нам теперь поедет отдыхать?!

    Такси с извинениями

    Учения по плану должны начаться в июле, так что пока все прогнозы - не более чем гадания на кофейной гуще. В целом по Крыму цифры внушают оптимизм, турист на полуостров едет. По данным местного министерства по туризму, санатории заполнены наполовину. Как и в прошлом году.

    - Но ведь если нас затащат в НАТО, вы, россияне, к нам уже не поедете? - с виноватым видом спрашивает таксист Володя, отвозивший меня на вокзал. - Да и дорого у нас все стало. Россияне говорят, что в Турции отдыхать дешевле.

    Вообще-то это зависит от вида отдыха. Цены на самолет что в Турцию, что в Крым примерно одинаковые. Но вот поезда в Анталию из Москвы не ходят. В отличие от Симферополя. Даже после резкого, почти двукратного подорожания плацкартный билет Москва - Симферополь в конце июня будет стоить 1300 российских рублей, купейный - 2600. При этом кружка разливного пива в феодосийском баре стоит 3,5-4 гривны (19-22 рубля), чашка капучино - 7 гривен (40 рублей), проезд на городском автобусе - 0,9 гривны (5 рублей). Вполне сносно пообедать в ресторанчике можно гривен за 15-25. Хотя для гурманов пределов нет.

    Бензин в Крыму ощутимо дороже, чем в России. Литр народного 92-го стоит 3,80-3,90 гривны (около 21 рубля). Но на ценах на перевозки это не сказывается. Таксист взял с меня 10 гривен, в очередной раз извинившись за неприличную дороговизну своего родного города.

    Тест на беременность

    Если вы приземляетесь, скажем, на японской Окинаве, которая забита американскими военными базами, то первое, что вы увидите, - огромный рисунок американского "Фантома" на ангаре, который заставит вас улыбнуться. Истребитель нарисован в уморительном "мультяшном" стиле. На мобильный телефон вам обязательно придет "эсэмэска" с приглашением посетить одну из военных баз США. Экскурсия бесплатная.

    Мытарства американских солдат на крымской земле - своего рода плата за снобизм и высокомерие их боссов. Ни в Ялте, где американских военных местные патриоты в воспитательных целях морили голодом, ни в Феодосии, где их постоянно пикетируют, никто из американцев-дипломатов не вышел к митингующим и не попытался хоть что-нибудь объяснить. Зато весь Крым обсуждает американскую гуманитарную помощь - огромную партию тестов на беременность. То ли американцы в очередной раз не совсем поняли, куда приехали. То ли Америка просто переоценивает сексуальную неотразимость своих бритоголовых сынов.

    Не обессудьте, мужики, но со своими демографическими проблемами славяне уж как-нибудь без вас справятся.

    Поделиться