09.06.2006 01:50
    Поделиться

    Литовский летчик нарушил воздушное пространство Беларуси

    Су-25 был поднят в небо после того, как литовский пилот не ответил на соответствующий запрос.

    Нарушителями белорусского неба оказались пилот Тадас Блазявицус и его 23-летняя сестра. Причины, побудившие молодых людей вторгнуться в пределы Белоруссии, выясняются. Гродненская областная прокуратура выдала санкцию на их задержание на трое суток. Как ни странно, у обоих не оказалось при себе даже паспортов, за которыми работники посольства Литвы были вынуждены ехать к матери задержанных.

    По данным посольства, обвинение литовским гражданам пока не предъявлено. Сам летчик, как пояснили в минобороны Белоруссии, объясняет нарушение тем, что залетел на территорию сопредельного государства "по ошибке". Этой версии придерживаются и в аэроклубе Каунаса, к которому "приписан" летательный аппарат. По словам директора клуба Альгимантаса Женьтялиса, с которым связался корреспондент "РГ", от подобной оплошности не застрахован даже опытный пилот. А на "боевом счету" Блазявицуса всего около 100 часов полетов. Сверхлегкий спортивный самолет, на которых летают многие авиалюбители в Литве, он приобрел совсем недавно. Перед вылетом Тадас объяснил товарищам, что хочет показать сестре Литву с высоты птичьего полета. Тот факт, что пилот не ответил белорусским военным, директор клуба объясняет тем, что летчик работал на основной, а не на аварийной радиочастоте. К тому же, по его словам, у пилота были проблемы с русским языком.

    Кстати, инцидент с литовскими самолетами - не первый в воздушном пространстве Белоруссии. Пару лет назад в лесах на территории Гродненской области был обнаружен литовский спортивный летательный аппарат, который также заблудился в белорусском небе и потерпел аварию.

    Поделиться