09.06.2006 02:59
    Поделиться

    Новый взлет Роландаса Паскаса

    Однако экс-президент представил неординарный проект своего нового взлета, но пока - авиационного. Паксас собирается совершить кругосветное путешествие на одномоторном самолете. "Наш международный экипаж из трех человек стартует в субботу с аэродрома под Вильнюсом. По плану, с 52 посадками вокруг света мы пролетим за 40 дней, но не исключено, что полет продлится и дольше. Команде предстоит преодолеть 70 тысяч километров", - сказал Паксас.

    В кулуарах журналисты поговаривали, что такую акцию вполне можно расценивать как пиаровскую. По словам Паксаса, стоимость проекта - около 80 тысяч евро. Цена кругосветного перелета была бы намного выше, но подготовленный к перелету самолет "СМ-2000 Феникс" предоставлен бесплатно. У машины производства российской фирмы "Техноавиа" - первый номер. Среди членов экипажа - россиянин, в прошлом летчик-испытатель Владимир Маргелов. Перелет одновременно станет испытанием нового самолета. Третий член экипажа - летчик-любитель, адвокат по профессии австриец Эуген Сальпиус, обеспечивший солидную спонсорскую поддержку. Оба они - давние приятели Паксаса.

    Кругосветный полет экипажа экс-президента Литвы среди официально зарегистрированных в классе одномоторных самолетов - 123-й. Столько их совершено с 1924 года. "Конечно, с учетом современной техники такой перелет не кажется чем-то особенным. Однако восхождение на Эверест и сегодня, несмотря на то что на его вершине уже побывали сотни восходителей, является испытанием человека на прочность", - сказал Паксас.

    Летать экс-президент начал в 16 лет. Кругосветный перелет был мечтой его жизни. Над подготовкой проекта команда работала полтора года. В прошлом Паксас был членом сборной СССР по акробатическому пилотажу, два раза становился чемпионом Советского Союза. Он и сейчас регулярно поднимается в воздух.

    Иногда Паксас садился за штурвал и во время своего президентства, что было головной болью службы охраны. Конец этому положили политические оппоненты Паксаса. В апреле 2004 года сейм Литвы с формулировкой "За нарушение конституции и президентской присяги" по импичменту отстранил главу государства от должности. Ему, как потом выяснилось, беспочвенно вменялось в вину предоставление в обход установленного порядка литовского гражданства главному спонсору избирательной кампании Паксаса литовскому предпринимателю русского происхождения Юрию Борисову. Экс-президент намеревался взять реванш на следующих выборах, но кислород ему перекрыл Конституционный суд.

    Между тем

    Две недели назад Паксас заявил о намерении побороться за пост мэра Вильнюса, что закон позволяет ему сделать. С учетом до сих пор существующей большой популярности Паксаса в Литве его победа на этих выборах весьма вероятна. Паксас является председателем оппозиционной партии "Порядок и справедливость", которая представлена в сейме десятью депутатами.

    Поделиться