09.06.2006 02:00
    Поделиться

    Призывники не будут обустраивать генеральские дачи

    Тех, кого в народе называют "партизанами", могут призвать на военные сборы по указу президента России - только глава государства определяет, когда, где и сколько человек надо поставить под ружье. А уж на местах военкоматы разошлют повестки - за десять дней до начала сборов. Кстати, впервые публикуются образцы повесток. В них есть даже перечень вещей, которые надо иметь с собой каждому призывнику.

    На военных сборах человека не могут продержать больше чем два месяца. А за все время своего нахождения в запасе гражданин в общей сложности может пробыть на сборах не более двенадцати месяцев.

    Документ особо оговаривает, что такого призывника нельзя привлекать к так называемым "несвойственным задачам" - он должен заниматься только военной службой, а не обустройством, например, генеральской дачи.

    Зачем вообще народ призывают из запаса? Либо для переподготовки на новой боевой технике, либо для переконсервации и обслуживания вооружения, или же для проверки боеготовности соединений. При этом отправить могут в любую точку нашей необъятной Родины, в том числе на Крайний Север. Но и платить обещают соответственно - со всеми причитающимися коэффициентами.

    Что касается оплаты, правительство постаралось сделать призыв на военные сборы минимально болезненным как для самих призываемых, так и для предприятий, откуда изымается боеспособная рабочая сила. Во-первых, "партизанам" выплачивается средняя зарплата, какую они получали по месту работы. Во-вторых, за них производятся положенные отчисления - налоговые, пенсионные. В-третьих, военнослужащие запаса получают денежное довольствие за должность и звание плюс командировочные. Ну и, разумеется, полный военный пансион - обмундирование, паек, жилье.

    И еще документ прозрачно намекает об ответственности за уклонение гражданина от военных сборов. "Уклониста" могут доставить в военкомат и в милицейском сопровождении.

    Нетрудно заметить, что все изменения в законодательстве направлены на улучшение материальных и моральных условий службы граждан. И одновременно новое положение ставит руководство военкоматов и командование воинских частей в более жесткие рамки.

    Кстати, благодаря таким сборам содержание военного ведомства становится менее обременительным для налогоплательщика. В конце концов ведь гораздо выгоднее на несколько недель призвать из резерва несколько специалистов для обслуживания законсервированных танков на базе хранения, чем на постоянной основе держать там целый взвод солдат срочной службы.

    Текст документа опубликован здесь

    Поделиться