09.06.2006 00:00
    Поделиться

    Светлана Кузнецова вышла в финал "Ролан Гаррос"

    Накануне "славянского" поединка подавляющее большинство специалистов сходилось во мнении, что победу должна одержать Светлана Кузнецова. Например, знаменитая в прошлом теннисистка Ольга Морозова сказала: "Конечно, чешка играет в Париже вдохновенно, но на стороне Светы - и опыт, и тот факт, что наша спортсменка набрала, похоже, оптимальную форму".

    Другая известная теннисистка, недавно закончившая карьеру, - испанка Аранта Санчес-Викарио, которая в Париже выступает в роли телекомментатора, стопроцентно была уверена в победе своей подруги Светы.

    Более сдержанный прогноз давал Шамиль Тарпищев. "В отличие от Светы, чешская спортсменка очень устойчива психологически, - сказал он. - Кузнецова выиграет, если будет только держать себя в руках, не впадая в эмоции. Правда, желательно, чтобы Светлана действовала при этом разнообразно".

    Теннисистки шли разными путями к вчерашнему полуфиналу. Признаемся: дорога Кузнецовой была значительно легче, чем ее оппонентки.

    Чешке Вайдишовой выпало сражаться с куда более именитыми соперницами. Достаточно вспомнить, что она выбила из борьбы надежду Франции - Амели Моресмо, а затем и другую гранд-даму - бывшую первую ракетку мира американку Винус Уильямс.

    Кстати, в лице Николь и в ее игре Париж нашел новую теннисную звезду. И это с радостью поддержала бульварная пресса. "Блондинка - как Курникова! Хороша - как Шарапова!" - восторженно стали кричать о юной чешке газеты.

    Что касается самой игры, то вчера теннисистки пытались действовать по плану, который выработали накануне. Однако очень сильно нервничали.

    Поначалу психика чаще подводила Светлану. Николь же играла агрессивно и в то же время раскрепощенно, хотя и совершала немало ошибок. Опытная Кузнецова порой не могла держать себя в "эмоциональной узде". И играла тоже со сбоями. Хотя, надо признать, обе теннисистки показывали великолепный современный теннис.

    В первом сете Света не сумела сдержать натиск Николь - 5:7. Казалось, Вайдишова не упустит победу и во второй партии. Чешка вела - 2:0, 4:2 и при счете - 5:3 подавала, что называется, на сет. Девушка с более устойчивой психикой, однако, не смогла хладнокровно провести несколько розыгрышей. И Кузнецова выправляет положение. Света варьирует игру, прекрасно понимая, что Николь вот-вот начнет ошибаться в простых ситуациях. Особенно актуально это было на тай-брейке во второй партии, когда "маленький счет" был 5:5. Чешке оставалось выиграть всего два мяча. Но Светлана не дала это сделать своей сопернице. Вырвав, что называется, на зубах, вторую партию, Кузнецова уверенно поставила победную точку в сете заключительном - 6:2.

    Таким образом, впервые после 2004 года, когда Светлана Кузнецова стала чемпионкой Открытого первенства Америки, она вышла в финал турнира "Большого шлема".

    Браво, Света! Но нужно сделать еще один шаг. Завтра российская теннисистка выйдет на главный матч "Ролан Гаррос" против бельгийки Жюстин Энен-Арден, которая оказалась в другом полуфинале сильнее своей соотечественницы Ким Клийстерс - 6:3, 6:2.

    Поделиться