09.06.2006 03:49
    Поделиться

    Сергей Степашин чистит Счетную палату от взяточников

    Эти люди, напомним, попались на вымогательстве - они пытались получить взятку от руководителя компании "Трансаэро" в обмен на обещание изъять из документов Счетной палаты некоторые факты. Но жертва вымогателей обратилась с жалобой к Степашину, а тот в свою очередь поставил в известность руководство ФСБ.

    Как объяснил Степашин, по нынешней практике между составлением первичного акта ревизорами палаты до вынесения их отчета на коллегию проходит две-три недели. Этим временным лагом и пользовались "проходимцы, пытавшиеся торговать проверками Счетной палаты". "Они узнали, что в акте есть определенные претензии, но это не значит, что они будут в отчете", - пояснил Степашин. Это, по его словам, был "уникальный случай", раньше с подобными явлениями в контрольном ведомстве не сталкивались. Однако теперь, полагает председатель Счетной палаты, система рассмотрения документов изменится. Кроме того, будут более внимательно изучаться акты, анализироваться работа ревизоров.

    Не исключены и встречные проверки. В ведомстве намерены также наладить "обратную связь" с проверяемыми. В связи с этим на должность замруководителя аппарата Счетной палаты назначен опытный чиновник, в прошлом руководитель канцелярии Бориса Ельцина, Валерий Семенченко.

    "Если есть "подходы", вопросы, выходящие за рамки проверки, обратную реакцию мы будем получать. Порядок у себя мы наведем", - надеется Степашин.

    Укрепляют в Счетной палате и кадровый потенциал. По распоряжению Степашина от выполнения своих обязанностей отстранены четыре сотрудника. "Это не значит, что они виноваты, - заметил тут же глава ведомства. - Но открыто уголовное дело". В ближайшее время ряд сотрудников палаты будут допрашиваться - кто-то в качестве свидетелей, а кому-то предъявят обвинения. Кроме того, сегодня, напомнил Степашин, свое решение относительно Чахмахчяна должен вынести парламент Калмыкии. "Его нетрудно предсказать. Кирсан Илюмжинов совершенно однозначно высказался по этому поводу", - продолжил глава СП. Вместе с тем, уточнил Степашин, информация по делу Чахмахчяна, ставшая достоянием прессы, "это лишь один из эпизодов многоступенчатой операции". И "никакой подставы здесь не было. Дело только начинается".

    Но борьбу со взяточничеством и коррупцией надо вести комплексно, убежден Степашин. В этой связи он возлагает надежды и на закон, согласно которому банки будут обязаны предоставлять информацию о личных счетах высших должностных лиц в Росфинмониторинг. Совсем недавно, как писала "РГ", глава контрольного ведомства заявлял о том, что такой закон надо принять в ближайшее время: "Он будет весьма болезненным для многих наших сограждан. Но это международное требование", - уточнил Степашин. И добавил, что речь идет о чиновниках класса "А" - министрах, их заместителях, депутатах Госдумы, членах Совета Федерации. А также "руководителях некоторых ведомств, к числу которых относится и ваш покорный слуга".

    Разговор о коррупционерах и коррупции состоялся в кулуарах международного симпозиума по борьбе с отмыванием денег. В этой части, по мнению Степашина, России за несколько лет удалось значительно продвинуться вперед. Наша страна исключена из "черного списка" FATF (Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями) и входит в первую десятку стран, которые наиболее успешно ведут борьбу с "финансовыми прачечными". А в такой оценке принимаются во внимание более 20 критериев. Глава Счетной палаты напомнил, что были закрыты внутренние офшоры, через которые из России за несколько лет утекло почти 100 миллиардов долларов. И сегодня, по мнению Степашина, ситуация с нелегальным уходом капиталов из страны решается успешно. Приняты законы, соответствующие международным требованиям. Утверждена концепция национальной стратегии противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Создана Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

    Глава финансовой разведки Виктор Зубков успехи руководимого ведомства подкрепил цифрами. Так, в этом году в базе данных Росфинмониторинга содержится более 8 миллионов разных сообщений о подозрительных сделках с денежными средствами и имуществом. Кстати, с прошлого года список "информаторов" расширился - кроме банков, данные о финансовых и имущественных операциях обязаны представлять не только банки, но и риелторы, нотариусы, адвокаты. В поле зрения правоохранительных органов попали 40 тысяч фигурантов. Уголовное продолжение получили 800 материалов Росфинмониторинга, 106 уголовных дел направлены в суды. А сумма арестованного и изъятого имущества за последний год выросла в 12 раз.

    Рассказал Зубков и о конкретных крупных операциях. На юге России раскрыта группировка, связанная с террористами. 70 жителей одного из сел регулярно проводили денежные операции в близлежащем банке. Общая сумма их вкладов составила 26 миллионов долларов. По этой разработке финансовых разведчиков возбуждено 20 уголовных дел, изъято оружие, боеприпасы. Сейчас следствие продолжается. А в результате совместной работы российских и американских специалистов изобличен наш соотечественник, создавший многоступенчатую схему по отмыванию денег в США. В нее было вовлечено множество людей. С 1998 по 2001 год они перевели в США 130 миллионов долларов. Американский суд уже вынес приговор идейному вдохновителю этого предприятия. Теперь в Россию должны вернуться 13 миллионов долларов. "Сегодня главное - получить эти деньги", - резюмировал Зубков. Но фамилию преступника "на всякий случай" называть не стал. "Система работает достаточно закрыто, поэтому многие вещи Виктор Алексеевич сказать напрямую не мог", - пояснил журналистам позже Степашин.

    Поделиться