08.06.2006 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 9 июня

    9.06.2006

    КУЛЬТУРА 19.50
    ЛЕБЕДЬ***

    Романтическая комедия Чарльза Видора ("Гильда", "Девушка с обложки"). Последняя работа в кино Грейс Келли, которая в дальнейшем вышла замуж за принца Монако Ренье и оставила артистическую карьеру. Эффектная костюмная безделушка о принцессе Александре, которая хитроумными уловками старается растопить сердце кронпринца Альберта (Алек Гиннесс). Эта история снималась в кино трижды: в 1925, 1930 и 1956 годах, и Грейс Келли в ней словно примеряет свою будущую жизнь во дворце Монте-Карло. США, 1956.

    ТНТ 22.00
    ДЯДЮШКА БАК**

    Комедия, где авторы пытаются рассказать симпатичную историю, показывая крайне несимпатичных героев, - типичный конфликт хороших намерений и негодных методов. Ее герой - толстый и ленивый холостяк Бак (Джон Кэнди), который ни к чему в жизни не приспособлен. Его брат Боб - прямая ему противоположность, но у него неприятности: у отчима сердечный приступ, и Бобу придется ехать с ним в больницу, а детишек оставить не с кем в его огромном доме под Чикаго. К чему это приведет - ясно с самого начала. В ролях также Габи Хоффман, Макалей Калкин, Эми Мадиган. Режиссер Джон Хьюз. США, 1989.

    РОССИЯ 22.00
    ЖМУРКИ**

    Криминальная комедия о первых годах новой буржуазной России, когда все воры уже всё украли, надели малиновые пиджаки, повесили на шею золотые цепи и устраивают беспрерывные разборки со стрельбой. Никита Михалков, как всегда, органичен в роли главного мафиози. Снимались также Алексей Панин, Дмитрий Дюжев, Сергей Маковецкий. Режиссер - Алексей Балабанов. 2005.

    НТВ 23.40
    ИНТЕРВЬЮ С ВАМПИРОМ***

    Формально это мистическая драма с вампирами, а на самом деле не страшилка, а развернутая метафора, психологическая драма о людях, непохожих на большинство, поэтому отринутых обществом и одиноких. Вампиры в фильме романтичны, братская солидарность между ними близка любви. Картина начинается в современном Сан-Франциско, где 200-летний вампир (Брэд Питт) соглашается дать интервью журналисту. И мы перенесемся в Новый Орлеан конца XVIII века, где пылкий молодой человек, потеряв жену и дочь, предается своему горю, пока некий красавец (Том Круз) не совращает его в вампиризм. Сцены эти режиссер Нил Джордан оркеструет скорее эротично, чем страшно, и вообще он делает кино скорее о земном сексе, чем о мистике. Не случайно эти роли у него играют признанные секс-символы американского кино: Питт, Круз, Антонио Бандерас. Фильм красиво, загадочно и трагично снят оператором Филиппом Руссело. США, 1994.

    ТВЦ 0.45
    ПИАНИСТКА***

    Драма Михаэля Ханеке ("Забавные игры", "Скрытое"), австрийского режиссера, который прославился исследованием темных сторон человеческой души - тяги к насилию, подавленной сексуальности, чувства давней вины, которая живет в подкорке героев. "Пианистку", как и большинство его картин, смотреть трудно. Ее героиня Эрика преподает фортепиано в Венской консерватории. Она уже немолода, у нее на руках деспотичная мать, которая сызмальства подавляет в дочери живые чувства, и та давно рассталась с надеждами на личное счастье, утоляя жажду способами, о которых стыдно говорить и еще более стыдно их наблюдать. В ролях: Изабель Юппер, Бенуа Мажимель, Анни Жирардо. Золотая пальмовая ветвь в Канне. Австрия - Франция, 2001.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться