10.06.2006 00:50
    Поделиться

    Юрген Клинсманн: Команда Германии может стать неприятным сюрпризом для конкурентов

    Вчера в Германии стартовал чемпионат мира по футболу

    Капитан сборной Михаэль Баллак накануне получил травму и поэтому по решению тренера оказался вне игры. Но наставник команды Германии Юрген Клинсманн, несмотря на потерю лидера, выглядел очень спокойным. Герр Юрген верил, что его подопечные не могут начать с осечки. Тем более что речь идет о чемпионате мира...

    Юрген Клинсманн | Первый матч... Будет действительно очень сложно. Нет, не думайте - все очень серьезно. Коста-Рика хорошая команда, как и все другие, которые приехали на чемпионат. Может быть, они смогут нас удивить. Да так, что мы и не ожидаем...

    (Клинсманн нервно трепал в руке футбольный мяч. Потом отбросил его в сторону, к кучке волонтеров, которые тут же принялись мутузить друг друга за ценный сувенир.)

    Российская газета | Герр Юрген, вы согласны с утверждением, что ваша команда готова победить на чемпионате мира?

    Клинсманн | Если я вам скажу, что нет - разве вы мне поверите? Думаю, что нет. Мы работали целых два года. Это очень серьезный срок. Можете иронизировать, но моя команда только сейчас подошла к тому пику, когда она может бороться за приличные места. Игроки действительно начали показывать силу. Это очень важно, ведь на мировом первенстве ошибаться нельзя.

    РГ | И все-таки, вы будете сражаться за победу?

    Клинсманн | Кто вам сказал такое? Может быть, Франц Беккенбауэр рассказал игрокам и болельщикам за счет чего надо побеждать?... Мне он ничего подобного не сообщал. Слишком просто назвать себя среди фаворитов. Для этого нужно много бороться, драться. Поэтому давайте обождем.

    РГ | Команда Германии серьезно готова к чемпионату?

    Клинсманн | Мы изголодались до побед настоящих. Нет, серьезно. Команда, которая находится рядом со мной, может стать неприятным сюрпризом для своих конкурентов в подгруппе. Тем более что она несет свой план на чемпионат.

    РГ | Так на что могут рассчитывать хозяева?

    Клинсманн | Мы будем бороться. Понятно, что у нас слишком серьезные соперники. Но ведь мы тоже хотим стать первыми. И объясните, почему это должно быть не так?

    РГ | Кто из команд-соперниц больше всех заслуживает внимания?

    Клинсманн | За победу в Германии, по общему мнению, будут бороться бразильцы, аргентинцы и некоторые европейские команды. Не знаю. Готов удивляться со всеми. Очень не люблю загадывать. Лучше внимательно изучить итоговый протокол матча и разобрать ошибки, чем их предугадать.

    А накануне поединка мне удалось побывать на последней тренировке сборной хозяев первенства планеты.

    Футболисты старались сохранять спокойствие. Отдувался за всех Юрген Клинсманн. Впрочем, и он замолчал, когда я обратился к Лукасу Подольски. Тот, пытаясь ответить на вопрос корреспондента "РГ" "Как вы планируете сыграть стартовый матч?", сначала мялся, оглядывался по сторонам, потом, косясь на партнеров по сборной, долго подбирал слова:

    - Победа. Наша победа! Сам не знаю, с каким счетом. Может, забьем много, а может, сколько сумеем. И мне, в общем, все равно с кем играть в финале. Но, судя по всему, точно не с бразильцами. Обратите внимание - они побеждают именно тогда, когда у команды есть серьезные проблемы. Последние три-четыре года у южноамериканцев нет проблем, и именно поэтому у них явно найдется конкурент...

    Между тем

    Немецкий футбольный союз (DFB) объявил сумму призовых, которую получит каждый из игроков сборной Германии в том случае, если команда выиграет чемпионат мира. Она составит по 300 тысяч евро каждому. Эта цифра может стать рекордной для немецкой команды, она в три раза превысит сумму, которую получили футболисты за выход в финал на чемпионате мира в Японии и Южной Корее в 2002 году. Тогда они составили всего 92 тысячи евро на брата.

    Главный тренер национальной команды Юрген Клинсманн считает такие гонорары оправданными. "Это абсолютно справедливо. Сборная страны является главным источником дохода для футбольного союза, поэтому игроки должны получать свою долю", - уверен наставник. Сам Клинсманн в случае победы его подопечных на ЧМ-2006 получит 1 миллион евро.

    За выход в 1/4 финала каждый из игроков немецкой сборной станет богаче на 50 тысяч евро, в 1/2 финала - на 100 тысяч, в финал - на 150 тысяч. Если же команда завершит борьбу на стадии 1/8 финала или вообще не выйдет из группы, то футболисты останутся без призовых денег.

    Впрочем, ожидается, что чемпионат мира принесет Германии не только расходы. Устроители ожидают, что экономика страны получит приблизительно 3 миллиарда евро. Главными "добытчиками" станут компании, работающие в секторе туризма, транспорта и коммуникаций.

    Поделиться