12.06.2006 23:50
    Поделиться

    Руди Феллера порадовали голландцы

    Феллер является любимцем немецких болельщиков, а также привечает журналистов. Понятно, что его комментарий нарасхват. Накануне прославленный футболист комментировал сразу две игры чемпионата в прямом эфире канала RTL - матч голландской сборной и встречу иранцев с мексиканцами. После, несмотря на большую занятость, герр Руди согласился на телемост из берлинской студии с медиа-центром и ответил на вопросы, в том числе и корреспондента "РГ".

    Российская газета | Герр Феллер, ваши впервые впечатления от игр чемпионата?

    Руди Феллер | Меня очень порадовали голландцы. Мобильная, резкая сборная, которая способна на этом чемпионате добиться очень многого. "Оранжевые" затратили ровно столько сил, сколько было необходимо для успеха. Это замечательно! Ван Бастен очень хорошо выстроил игру! Наверное, пока это самое яркое впечатление.

    Разумеется, что я переживаю за своих. Подопечные Юргена Клинсманна очень хорошо сыграли в стартовой встрече. Правда, к обороне у меня были претензии. Нельзя пропускать такие нелепые, глупые голы!

    Успех команды Тринидада и Тобаго я считаю случайным. Шведы были на голову сильней. Просто им не повезло. Это будет хорошим уроком тем командам, которые считают, что в игре с заведомо слабым соперником им гарантирована победа.

    Не сомневаюсь, что уже в следующем туре миф о грозных "воинах футбола" разобьют англичане.

    Кстати, что касается англичан и аргентинцев... Пока они на меня не произвели ровным счетом никакого впечатления! Их сложно оценивать, поскольку они ничего не показали. Да, успех к ним пришел, но я бы не сказал, что преимущество этих сборных было очевидным.

    РГ | Кого бы вы предпочли видеть в финале?

    Феллер | Я бы отдал свой голос финалу с участием европейских сборных. Скажем, команд Германии и Голландии. Но наверняка в этот спор вмешаются бразильцы. Они всегда фавориты. Первые в списке, хотите вы этого или нет.

    Возможно, в спор за Кубок мира вмешаются аргентинцы или итальянцы. Я не сомневаюсь, что в каждой команде, которая ставит целью победу на чемпионате мира, присутствуют классные футболисты, но ведь кроме этого есть еще фактор тактики, эмоционального состояния, все той же удачи. А вообще я считаю, что будущее за теми командами, которые не боятся рисковать и вводят в состав молодежь.

    РГ | Что бы вы могли сказать о команде Украины?

    Феллер | Ничего...(Пауза) Я, вероятно, вас обидел? Нет, я просто не могу сказать ничего конкретного. Не причисляю ее к фаворитам, но у них есть Шевченко, а это суперзвезда, который может решить исход матча. Хотя я сомневаюсь, что украинцы будут бороться за победу.

    После этого Феллер переключился на германских коллег, которые припомнили ему славное футбольное прошлое:

    РГ | Герр Феллер, вы участвовали в чемпионатах мира как игрок и тренер трижды. Нынешний чемпионат проходит без вас. Не обидно?

    Феллер | Почему обидно? Я же снова в центре внимания (смеется). Для игрока, тренера, ветерана это самое главное событие в жизни. Я серьезно так считаю. Мировое первенство проходит раз в четыре года, и это шанс увидеть, что нового произошло в игре, какие имена появились. Это блестящий шанс оценить себя в борьбе с самыми сильными командами планеты. Простой пример: ты можешь выиграть чемпионат Италии, Германии, Англии, но потом этого никто не вспомнит. А когда ты побеждаешь на чемпионате мира, то это уже становится достоянием футбольной истории. У меня есть свой любимчик (улыбается). Это Михаэль Баллак. Симпатичен и Филипп Лам.

    Поделиться