13.06.2006 00:00
    Поделиться

    Африканская сборная сменила главного тренера прямо в Германии

    И если сборная Кот-д,Ивуара доказала игрой с аргентинцами, что приехала на мировое первенство не в роли мальчиков для битья, то сборная Того отметилась, еще не выходя на поле.

    Африканцы проведут свою первую игру на первенстве только сегодня против сборной Южной Кореи, которой руководит Дик Адвокаат. Но чехарда на тренерском мостике команды привлекла к ней внимание задолго до этого. Вместо опытнейшего Отто Пфистера на поле стадиона во Франкфурте сборную Того должен был вывести Коджови Мавуэна, ассистент главного тренера тоголезцев. Напомним, что Пфистер ушел в отставку из-за неразрешенного спора относительно премиальных для футболистов из этой страны.

    Спортсмены еще за месяц до начала первенства мира начали требовать от местной федерации 155 тысяч евро за участие в турнире, 30 тысяч за победу и 15 тысяч евро за ничью каждому футболисту. Федерация футбола сначала согласилась удовлетворить эти требования, однако затем чиновники заявили, что эти суммы слишком велики - "из области фантастики"... Услышав об этом уже в Германии и столкнувшись с бойкотом тренировок со стороны игроков, Пфистер заявил, что не будет работать в такой обстановке, и под покровом ночи покинул расположение сборной.

    Впрочем, Того не привыкать к подобным нестандартным ситуациям. За последние два с половиной года, которые прошли с момента начала выступления этой сборной в отборочном цикле чемпионата мира 2006 года, у команды дважды менялся главный тренер. Сначала бразилец Антонио Думаш, который вывел команду в финальный этап отборочных соревнований, был уволен после поражения в первом матче этой стадии от сборной Замбии. Нигериец Стивен Кеши добился для сборной Того, казалось бы, немыслимого - первого в истории выхода в финальную часть чемпионата мира. Но и он вынужден был уйти после провала на Кубке Африки.

    Кандидатура Пфистера, которого в Африке знают и уважают, казалось, стала решением всех проблем, но ненадолго.

    На следующий день "беглец" согласился прокомментировать причины своего демарша:

    - Я действительно сожалею, что так получилось. Я верил, что нашей команде по силам сотворить сенсацию на футбольном поле. Но когда футболисты отказываются работать, пока не будут удовлетворены их требования, то реализовать планы не представляется возможным. Мне здесь не место.

    Пфистер также добавил, что обратного пути нет и к переговорам с представителями тоголезских властей он не вернется ни при каких обстоятельствах. Тренер не стал винить в случившемся игроков, возложив ответственность на федерацию футбола Того.

    После обещаний заплатить причитающиеся средства игроки провели тренировку под руководством Мавуэны. Однако буквально накануне матча с корейцами Отто Пфистер все же передумал и дал задний ход. "Футболисты обратились с многочисленными просьбами, я получил факс от президента тоголезской футбольной ассоциации и решил вернуться на тренерский мостик. Я буду сидеть на скамейке запасных в качестве тренера во время матча со сборной Южной Кореи", - сообщил он. От комментариев относительно своих дальнейших перспектив тренер, впрочем, воздержался.

    Поделиться