13.06.2006 01:50
    Поделиться

    Юрий Лужков спел дуэтом с австрийским коллегой

    Одной из главных VIP-персон этого культурного события стал бургомистр австрийской столицы Михаэль Хойпель. Именно он торжественно открыл не только четвертый Венский бал в Москве, но, собственно, и бюро Вены в Москве. Специально для этого бургомистр и совершил свой последний визит в столицу России.

    В интервью корреспонденту "РГ" он рассказал: "Это наше одиннадцатое бюро за границей. Москва выбрана потому, что Вена покупает в России энергоресурсы. Импорт австрийских товаров в Москву тоже вырос вдвое. Наши страны сотрудничают уже 15 лет". Интересы двух столиц соприкасаются не только в экономике, но и в молодежной политике, они делятся друг с другом опытом по ведению городского хозяйства. "Европейский опыт нам очень помог при создании службы "одного окна", - подтвердил Юрий Лужков. "При большой глобализации в нашем общем доме Европе многое зависит от скорости общения, от тесного партнерства", - считает г-н Хойпель. "Мне чрезвычайно интересен ваш город, поэтому я постоянно слежу за тем, как он развивается, - признался он. - И не могу не видеть, насколько высоки темпы его роста. Особенно это наглядно видно, когда сравниваешь по фотографиям, что было и что стало".

    Бургомистр Вены приехал в Москву не один, а вместе с деятелями культуры столицы Австрии, постаравшимися доставить москвичам радость. В частности, на официальном открытии Дней Вены в "Новой опере" лучший венский оркестр исполнил известные произведения Моцарта и Штрауса. Судя по тому, как бурно москвичи встречали их, нетрудно было догадаться, что и произведения им дороги, и исполнителей они знают в лицо. Старейший Венский хор мальчиков ассистировал Николаю Баскову при исполнении песни "Калинка-малинка". Юрий Лужков и Михаэль Хойпель дуэтом подпевали ему.

    Поделиться