13.06.2006 00:00

Подопечные Хиддинка одолели японцев на ЧМ в Германии

Героем встречи стал Тим Кэхилл, забивший два мяча.

До 84-й минуты встречи футболисты с родины кенгуру проигрывали - 0:1. Счет в середине первого тайма открыл полузащитник сборной Японии Накамура.

Австралийцы настойчиво пытались уйти от поражения, но пробить голкипера Кавагучи им не удавалось. Встреча проходила под палящими лучами немецкого солнца. Незадолго до начала последней десятиминутки показалось, что силы окончательно покинули футболистов с Зеленого континента. И тут свое "веское слово" сказали игроки, которых Хиддинк выпустил на замену во втором тайме, - полузащитник Тим Кэхилл из английского "Эвертона" и форвард Джон Алоизи из испанского "Алавеса".

За шесть минут до конца основного времени Кэхилл оказался расторопнее всех и отправил мяч в сетку. Счет стал ничейным - 1:1. Казалось бы, подопечным Хиддинка можно было на этом и успокоиться. Но они думали иначе. На 89-й минуте все тот же Кэхилл спокойно принял мяч на линии штрафной и беспрепятственно пробил в угол. Мяч ударился о боковую стойку и оказался за "ленточкой". В течение пяти минут австралийцы не только ушли от поражения, но и вышли вперед. Однако и после этого они не остановились. На второй добавленной минуте Алоизи вошел в штрафную площадь и отправил "пятнистого" мимо Кавагучи в сетку. Три мяча за восемь минут под занавес игры принесли команде Хиддинка победу, три очка и хорошие шансы на выход из группы.

Специалисты отмечают, что в волевой победе австралийцев над командой из Страны восходящего солнца большая заслуга Хиддинка. За год работы голландский специалист сумел подготовить команду, которая не опускает руки до конца матча. К тому же по ходу вчерашней встречи с японцами он угадал с заменами и тактически переиграл своего визави Зико, возглавляющего сборную Японии. В общем, Хиддинк сумел подтвердить репутацию высококлассного тренера.