13.06.2006 02:00
    Поделиться

    В Израиле в железнодорожной аварии пострадали 72 человека

    Пассажирский поезд, следовавший из Тель-Авива в Хайфу, столкнулся на переезде с грузовиком, перевозившим дизельное топливо. В результате сошли с рельсов два головных вагона. На месте происшествия работала 51 бригада "скорой помощи", в эвакуации пострадавших были задействованы военно-транспортные вертолеты.

    Полиция выясняет, как грузовик с топливом оказался на дорожных путях - шлагбаум на переезде был опущен. Почти год назад, 21 июня 2005 года, в этом же районе произошла аналогичная катастрофа - поезд врезался в грузовой автомобиль. Тогда погибли восемь человек, в том числе машинист и водитель грузовика, около двухсот пассажиров поезда получили травмы разной степени тяжести. В январе министерство транспорта утвердило программу строительства разноуровневых переездов в местах пересечения автомобильных трасс и железных дорог.

    Но даже этот трагический инцидент под Натанией не смог отвлечь общество от событий, происходящих в секторе Газа. Сначала израильтяне нанесли серию авиационных и артиллерийских ударов, в ходе которых погибли более двадцати палестинцев, в том числе основатель военизированной группировки "Комитеты народного сопротивления" и командир новой милиции, сформированной правительством автономии Джамаль Самхадана и трое его телохранителей.

    Однако особое возмущение в Палестине вызвал "ошибочный", по выражению израильских властей, обстрел пляжа, где были убиты по меньшей мере семь палестинцев. Шестеро погибших были членами одной семьи, устроившей пикник на берегу моря.

    В ответ военизированное крыло палестинского движения ХАМАС заявило о выходе из перемирия с Израилем. И буквально сразу после этого решения боевики выпустили по израильскому городу Сдерот и его окрестностям не менее 12 ракет типа "Кассам". Тяжелое ранение получил один израильтянин. "Мы решили превратить Сдерот в город-призрак. Мы не остановим ракетные обстрелы до тех пор, пока его жители не уйдут", - цитируют информационные агентства представителя военного крыла ХАМАСа.

    Со своей стороны Тель-Авив на время расследования трагедии на пляже Бейт-Лахии приостановил артиллерийские обстрелы северных районов сектора Газа, откуда боевики запускают ракеты. Но этот мораторий не распространяется на "точечные" удары израильской авиации по руководителям террористических организаций.

    На фоне серьезного обострения палестино-израильского конфликта премьер Израиля Эхуд Ольмерт начал свой визит в Великобританию. Он намерен добиться принципиальной поддержки со стороны Евросоюза своего плана по одностороннему уходу Израиля с части палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан. Речь фактически идет об одностороннем определении Тель-Авивом своих внешних границ при одновременном размежевании с Палестинской автономией. По словам израильского источника в Лондоне, "план Ольмерта" предполагает демонтаж ряда мелких поселений на Западном берегу реки Иордан и "перегруппировку" около 70 тысяч поселенцев, находящихся сейчас на палестинских территориях. Они будут переведены в более крупные населенные пункты на Западном берегу реки Иордан, которые останутся под контролем Израиля, так же как и долина реки Иордан.

    Между тем

    Как говорят местные политологи, отказ военного крыла ХАМАСа от перемирия с Израилем, обстрелы израильской территории ракетами "Кассам" и, как следствие, ответные удары Тель-Авива могут оказаться на руку главе Палестины Махмуду Аббасу. В связи с обострением обстановки в автономии тот получит формальный предлог отменить назначенный на июль референдум о признании Израиля и тем самым избежать жесткой и весьма опасной конфронтации с правительством ХАМАСа.

    Поделиться