13.06.2006 01:00
    Поделиться

    Власти Москвы обещают в следующем году построить 50 отелей

    В прошедшую субботу журналистов пригласили осмотреть Holiday Inn Moscow Suschevsky, ставший первым из 15 отелей, которые должны быть построены в соответствии с генеральной схемой размещения гостиниц в Москве до 2010 года.

    Трехзвездочная гостиница открылась весной. За считанные недели постояльцы заняли в ней уже более половины номеров. Эксперты гостиничного бизнеса считают, что несомненный финансовый успех нового отеля подтверждает верность стратегии городских властей Москвы: делать ставку на 2-, 3- и 4-звездочные отели, которых сейчас дефицит.

    Архитектор нового отеля Александр Локтев подчеркнул в беседе с корреспондентом "РГ", что уникальность данного проекта заключается в том, что российская сторона в данном случае выступила в роли оператора, купив франшизу - право на использование всемирно известного бренда. Всего в Holiday Inn Moscow Suschevsky 22 этажа, на которых располагаются 312 современных номеров различной категории. Помимо стандартных комнат есть этаж апартаментов с улучшенными условиями и два номера для гостей с ограниченными физическими возможностями. В гостинице предусмотрено проведение симпозиумов: имеются многофункциональный конференц-центр на 400 человек, бизнес-центр, для любителей физических нагрузок - спортзал. Трудоголики могут круглые сутки пользоваться подключенным к Интернету компьютером.

    - У нас действует гибкая схема оплаты, - пояснили корреспонденту "РГ" в администрации гостиницы. - Поскольку наши гости - это прежде всего бизнесмены, которые приезжают в столицу по делам в рабочие дни, то с понедельника по пятницу у нас одна цена, а в субботу и воскресенье другая, намного ниже. Так, например, номер, который еще в пятницу стоил 400 долларов, в субботу обойдется гостю в 6 тысяч рублей. Самый дорогой номер стоит 21 900 рублей в сутки.

    Выходило, что "забугорные" хоромы порой и с четырьмя-то звездами стоят дешевле, а тут три звезды, но цены кусаются да к тому же и завтрак включен в перечень услуг только для жильцов апартаментов с повышенной комфортностью. Тем не менее постояльцы-то бегут не отсюда, а сюда, им гостиница явно понравилась.

    Как, впрочем, и заехавшему сюда в минувшую субботу мэру Москвы Юрию Лужкову. Он заявил, что через две недели правительство рассмотрит программу гостиничного строительства в столице. "Планируется, что в будущем году появится 50 отелей. Каждый месяц будет вводиться в строй по две гостиницы, - пообещал мэр. - А всего в ближайшие годы в столице их появится 248". В итоге количество мест в гостиницах Москвы дойдет до 200 тысяч, и 8 миллионов туристов, которых собирается принимать ежегодно российская столица, будут обеспечены комфортным жильем.

    Поделиться