13.06.2006 01:50
    Поделиться

    Косовские албанцы считают, что ООН их оккупирует

    Но несмотря на усилия западных дипломатов снизить накал страстей в Косово и их призывы к решению имеющихся проблем исключительно дипломатическим путем, ситуация в крае в последнее время продолжает накаляться. По иронии судьбы, вину за свое нынешнее положение как сербская, так и албанская стороны возлагают на международных представителей.

    Многотысячные митинги и демонстрация косовских албанцев, требующих вывода временной администрации ООН из Косово, прокатились на прошлой неделе по всем крупным городам края. Собравшиеся у здания штаб-квартиры международной администрации в столице Косово Приштине манифестанты потребовали немедленной ликвидации иностранных органов власти, поскольку те "препятствуют реализации права албанского народа на самоопределение". Лидеры демонстрантов из радикальной молодежной организации "Самоопределение" выступили за прекращение бесполезных, по их мнению, переговоров о статусе Косово с Белградом.

    Примечательно, что буквально накануне бойкот международной администрации ООН объявили и косовские сербы. "Все контакты с косовскими институтами власти, в особенности с миссией ООН в Косово, прекращены до тех пор, пока те, кто совершил многочисленные преступления против сербов, не будут пойманы", - заявило руководство города Звечан от имени 50 тысяч оставшихся в крае сербов. Уставшие от полного беспредела люди обвиняют международные организации в неспособности защитить их от непрекращающихся атак албанских боевиков. В настоящий момент из-за угроз со стороны албанцев в четырех северных общинах Косовска-Митровица, Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич введено чрезвычайное положение.

    В свою очередь специальный представитель ООН на переговорах о статусе Косово Марти Ахтисаари старается не замечать реального положения дел в крае. В последней беседе с премьер-министром Косово Агимом Чеку он выразил "глубокую заинтересованность Генерального секретаря ООН в скорейшем, демократичном и общеприемлемом определении статуса края". Ахтисаари дал понять: "При решении этого вопроса будет в первую очередь учитываться воля граждан". Спецпредставитель ООН также проинформировал косовское руководство, что на переговорах о статусе края "технические и политические вопросы будут обсуждаться отдельно".

    Поделиться