12.06.2006 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 13 июня

    ФАВОРИТ ** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 13.50

    Премьера 8-серийной экранизации романа Валентина Пикуля. Романы этого писателя принято именовать историческими, хотя к истории они имеют отношение не более чем романы Дюма, - писатель всего лишь пользуется историческими персонажами и антуражем, чтобы строить свои беллетристические фантазии. В данном случае его жертвами пали Екатерина II и князь Потемкин, ее главный фаворит. Для вящей историчности фильм снимали в исторических дворцах под Петербургом: Шувалова, Белосельских-Белозерских, в Петродворце и в Гатчине. Режиссер Алексей Карелин признает, что не ставил задачей воссоздать историческую правду - ему интереснее создать живой мир живых людей, пусть и в странных камзолах и расшитых золотом кринолинах. Снимались Игорь Ботвин, Наталья Суркова, Александр Поляков, Антон Денисов. 2006.

    ТУРИСТЫ ** REN TV 15.15

    1-я серия 48-серийной "мыльной оперы" о любовных приключениях наших туристов в знойной Турции. Режиссер - Александр Замятин. 2005.

    ПРЕВОСХОДСТВО БОРНА *** ПРЕМЬЕРА (НТВ +) 18.00

    Сиквел истории о Джейсоне Борне, секретном агенте спецслужб, который в первой части "Идентификация Борна" впал в амнезию после травмы, с трудом вспомнил о своей профессии и скрылся от преследования бывших сослуживцев вместе с девушкой Мари - "залег на дно". Действие новой ленты начинается спустя два года. Борна преследуют за убийство в Берлине агента ЦРУ, и он снова должен спасаться. Но пассивность не в его характере - он хочет отомстить бывшим коллегам за гибель своей Мари. В ЦРУ создана бригада по его ликвидации. Побочная линия сюжета связана с русским нефтяным олигархом, приславшем к Борну наемного киллера. Это даст возможность в финале устроить гонку по улицам, площадям и тоннелям Москвы на "москвичах" и "волгах". В ролях: Мэтт Дэймон, Франка Потенте, Брайан Кокс, Оксана Акиньшина. Режиссер - Пол Гринграсс. США, 2004.

    КАК ВОДА ДЛЯ ШОКОЛАДА ** НТВ 0.55

    Мелодрама в стиле мексиканских слезовыжималок с поправкой на "новый неореализм". Древняя традиция требует от младшей дочери в семье не выходить замуж до смерти матери и ухаживать за ней до последних дней. Традиция, естественно, приводит к драматической коллизии: младшенькая влюбилась в замечательного юношу и не может совладать со своей страстью, много плачет, понимая безнадежность своей любви. Выход из положения находят своеобразный: юноша женится на старшей сестрице, чтобы иметь возможность чаще встречаться с любимой. В ролях: Марко Леонарди, Луми Кавасос, Регина Торнэ. Режиссер - Альфонсо Арау. Мексика, 1992.

    ТРИ ТОВАРИЩА ** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 1.20

    Комедийный вестерн, одна из неудач Джона Лэндиса ("Братья Блюз"). Стив Мартин, Чеви Чейз и Мартин Шорт играют "Трех амигос" - так называется голливудское комическое трио в стиле знаменитых комиков 30-х годов братьев Ритц ("Три мушкетера"). Последние немые комедии "амигос" были сурово раскритикованы, и артистов гонят со студии. На беду, славную троицу узнает бедная девушка из маленькой мексиканской деревни - она много раз восхищалась их экранными подвигами и уверена, что бравые ребята помогут деревне избавиться от бандита. Было бы смешно, если бы не погрязло в непрерывных недоразумениях. США, 1986.

    Кроме того, Иннокентий Смоктуновский и Лия Ахеджакова в экранизации повести Рэя Брэдбери "ВИНО ИЗ ОДУВАНЧИКОВ" ** (КУЛЬТУРА, 15.40), Родион Нахапетов, Наталья Сайко и Оксана Фандера в криминальной драме Валерия Федосова "УТРЕННЕЕ ШОССЕ" ** (ТВЦ, 21.05), Хью Грант и Джеймс Каан в английской комедии "ГОЛУБОГЛАЗЫЙ МИККИ" ** (ТНТ, 22.00).

    Поделиться