13.06.2006 00:00
    Поделиться

    "Ролан Гаррос"-2006: чемпионы защитили свои титулы

    В финале "железная" бельгийка переиграла Светлану Кузнецову - 6:4, 6:4. Эта была двенадцатая очная встреча соперниц - и лишь однажды до этого победу праздновала спортсменка из Петербурга. Лишь в начале второго сета у болельщиков россиянки затеплилась надежда на успех, когда Света повела 2:0. Увы, это продолжалось недолго.

    - Жюстин, наверное, лучшая теннисистка в туре, - сказала после финала расстроенная Кузнецова. - Так я считала до матча, так считаю и сейчас. И она показала великолепную умную игру. Я же наделала кучу ошибок, хотя и выбрала, на мой взгляд, правильную тактику.

    Бельгийка же, победив в третий раз на "Ролан Гаррос", удивлялась своему успеху:

    - Не знаю, как мне это удалось? Я ведь вымоталась здесь, меня мучила бессонница. Но все-таки я сумела выиграть важные очки. Третий титул! Наверное, я действительно великая теннисистка?!

    После женского финала Париж стал свидетелем великого противостояния мужчин: встречались первая и вторая ракетки мира - швейцарец Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль.

    Несмотря на то что 20-летний теннисист из Испании до этого пять раз выигрывал у Федерера, а тот лишь однажды, многие предсказывали победу швейцарцу.

    - Париж для меня - уже не монстр, - и сам говорил накануне Роджер, которому никак не удается добиться успеха во французской столице. - Да и Рафаэля я теперь не боюсь, знаю, как его одолеть.

    Однако "швейцарские часы" исправно работали лишь в первом сете. В целом в матче сильнее был Надаль - 1:6, 6:1, 6:4, 7:6.

    Всех рекордов, которые в воскресенье установил Рафаэль, даже не перечислить. Он выиграл на грунте 60-й матч подряд. Он повторил достижение великого шведа Бьорна Борга, выиграв два года подряд "Ролан Гаррос".

    Злые языки утверждают, что Надаль не прочитал за свою жизнь ни одной книжки. А те, кто с ним близко общается, говорят, что Рафаэль - настоящий ребенок, он настолько наивен, что не знает, что творится вокруг. Конечно, это слухи-шутки, но фантастический талант и феноменальная работоспособность этого юноши поражают.

    - Конечно, победа в Париже для меня важна, - сказал он. - Но вообще-то моя мечта - выиграть Уимблдон. Но только не в нынешнем году, не сейчас. Это исключено! Посмотрите на календарь: заключительный матч Уимблдона состоится 9 июля. Но ведь в этот день будет и финал чемпионата мира по футболу! Я запланировал, что буду в этот день в Германии на финальном футбольном матче.

    Поделиться