14.06.2006 00:00
    Поделиться

    В Тверской области с помощью фиктивного брака вселяли в московские квартиры

    До тех пор, пока работу доморощенных амуров не прервали сотрудники правоохранительных органов. Сейчас Тверская областная прокуратура завершила расследование дела и направила материалы в суд.

    Как установило следствие, идейным вдохновителем всего предприятия стала москвичка Галина Баламутенко, которая, около трех лет назад узнав про снос ветхих домов в Москве, с последующим расселением живущих в них граждан, решила заработать на этом деньги. Расчет был как прост, так и верен: от желающих получить жилье в столице не будет отбоя. Дело за малым - заселить страждущих в предполагавшиеся к сносу здания. Как это сделать? Баламутенко ответ нашла быстро: с помощь фиктивных браков.

    Дальше идея пошла в массы. К делу был подключен еще один москвич и трое жителей Торжка. Через них удалось выйти на заведующую отела ЗАГС администрации Торжокского района и главу администрации Борковского сельского округа. Словом, была создана организованная преступная группа, которая принялась по-своему претворять в жизнь идею доступного жилья.

    Желающие соединить сердца с московскими квадратными метрами в очередь выстраивались. По данным следствия, за умеренную мзду в полторы тысячи рублей чиновница из администрации Торжокского района зарегистрировала 45 браков, глава сельского округа - 9. Теперь вся группа самодеятельных амуров будет слушать не марш Мендельсона, а обвинительное заключение прокурора в Торжокском городском суде. В разном объеме, исходя от конкретных деяний каждого, члены ОПГ обвиняются по разным статьям Уголовного кодекса - получение взятки, служебный подлог, дача взятки, подделка документов, подстрекательство к получению взятки и подделка документов.

    Поделиться