14.06.2006 02:12
    Поделиться

    Джордж Буш неожиданно прилетел в Ирак

    За пять часов пребывания в Ираке Буш проинспектировал американские войска в Багдаде и встретился с новым правительством Ирака, формирование которого было завершено на минувшей неделе. Глава Белого дома заявил, что США будут оказывать всяческую поддержку новому кабинету Ирака. "Когда Америка дает слово, она его держит", - заявил Буш на встрече с аль-Малики. С намеком на предыдущие обещания Буша иракский премьер ответил: "Надеюсь, что страдания иракского народа завершатся, и все иностранные войска покинут страну".

    Многие иракцы убеждены, что визит Буша в Багдад направлен не на улучшение ситуации в Ираке, а на повышение рейтинга самого американского президента. Время визита выбрано удачно: успешно прошло формирование постоянного иракского правительства, недавно был ликвидирован террорист Абу Мусаба аз-Заркави. Все это должно помочь Бушу поднять собственный престиж.

    Тем более что накануне глава Белого дома резко высказался в адрес вновь назначенного преемника уничтоженного Абу Мусаба аз-Заркави. После гибели последнего члены совета группировки единогласно одобрили кандидатуру некоего Абу Хамзы Мухаджира. Вашингтон уже включил его в "список тех, кто должен быть привлечен к ответственности". Это высказывание послужило американским спецслужбам сигналом для начала охоты за новым "командиром" иракской "Аль-Каиды".

    Об упомянутом боевике мало что известно. На самом деле это имя может оказаться псевдонимом. Мухаджир по-арабски означает "иммигрант", что дает повод предполагать, что он родом не из Ирака.

    Перед поездкой Буша в Ирак Вашингтон распространил новые подробности спецоперации американских военных по уничтожению Абу Мусаба аз-Заркави. Подтвердилась информация о том, что террориста сдал кто-то из своих, сообщивший его примерное местонахождение. Точные "координаты" Заркави удалось установить по звонкам, сделанным им с мобильного телефона. И уже тогда армейская авиация нанесла два удара по дому, где укрывался террорист с семьей и ближайшими соратниками. Анализ ДНК, сделанный американцами, подтвердил, что убитый является именно Абу Мусабом аз-Заркави.

    Кстати, стало известно, что вместе с Заркави погиб духовный лидер "Аль-Каиды" в Ираке шейх Абд-аль-Рахман. Однако самое любопытное, по признанию американских медиков, проводивших вскрытие тела террориста, состоит в том, что после бомбового удара Заркави прожил еще около 50 минут. А американские спецназовцы, прибывшие на место удара через полчаса, даже пытались оказать ему помощь.

    За несколько часов до прибытия Буша в Багдад на сайте исламистских боевиков появилась информация о том, что состав группы террористов, которые захватили самолеты 11 сентября 2001 года в США, должен был включать не 19, как сообщалось ранее, а 20 человек. Еще одним участником нападения должен был стать гражданин Саудовской Аравии Файаз Нашми. Однако в последний момент саудовец по каким-то причинам не смог присоединиться к группе террористов. Он был убит в результате операции саудовского спецназа в конце 2004 года.

    Тем временем еще одна новость, связанная с "Аль-Каидой", пришла из Африки. Глава "Союза исламских судов Сомали" шейх Шариф Ахмед, связанный с "Аль-Каидой", направил письмо в адрес ООН, Лигу Арабских государств, госдепартамент США и Eвросоюз. В нем утверждается, что "Союз исламских судов" имеет религиозную, а не политическую направленность. По мнению шейха, вооруженное крыло его организации действует исключительно для пресечения насилия, прежде всего в сомалийской столице Могадишо.

    Госдепартамент США подтвердил получение письма. "Пока мы оставим за собой право не высказывать мнение по этому поводу", - осторожно заметил официальный представитель госдепа Шон Маккормак. Он также уточнил, что США обеспокоены возможным присутствием в Сомали иностранных террористов.

    Поделиться