13.06.2006 23:50

Сборная Кореи не без труда одолела команду Того

Сборная Южной Кореи начала чемпионат мира с волевой победы

Едва ли не главными фигурами этого матча стали граждане, которые по долгу службы даже не выходили на поле. От противостояния тренеров в игре зависело очень многое, тем более что ситуация с наставником сборной Того оставалась неясной до самого начала поединка.

Главный тренер африканской команды Отто Пфистер ушел было из команды, но вскоре одумался и вернулся, и на матч с корейцами команду все же вывел он. Ну а фигура наставника бронзовых призеров прошлого мундиаля российским болельщикам интересна особо, ведь голландец Дик Адвокат после чемпионата мира возглавит питерский "Зенит". Пока официально об этом не объявлено, но информация не разглашается, только чтобы не накалять обстановку в сборной Южной Кореи.

Уже перед началом встречи стало ясно, что она будет непростым испытанием для футболистов. В тридцатиградусную жару раздвижную крышу франкфуртского "Вальдштадиона" оставили закрытой, дабы не испортить телевизионщикам качество картинки солнечными бликами. Духота, похоже, сказалась и на организаторах поединка, поскольку те перепутали гимны играющих команд, и корейцы успели прослушать свой гимн дважды. К счастью, на этом конфузы закончились.

Фаворитом в этом матче изначально считалась азиатская команда. Тоголезцы впервые участвуют в финальной части чемпионата мира и счастливы уже от самого факта своего присутствия в Германии. Для корейцев же главное на этом чемпионате - доказать, что успех четырехлетней давности не был случайным. Тем не менее первыми отличились именно африканцы. На 31-й минуте форвард французского "Генгама" Абдель-Кадер положил мяч в дальний угол, и стадион содрогнулся от восторга тоголезских болельщиков.

Ну а ключевой момент матча приключился на 53-й минуте, когда капитан команды Того Дюссех Абало срубил выходившего один на один игрока "Манчестер Юнайтед" Пак Чжи Суна и удостоился за этот фол красной карточки. Корейцы уменьшение числа соперников использовали мгновенно - с назначенного британским арбитром Гремом Полом штрафного Ли Чун Су закрутил мяч в дальнюю девятку и сравнял счет. После этого команда Дика Адвоката полностью захватила инициативу и в середине второго тайма вышла вперед - красивым дальним ударом ворота поразил форвард немецкого "Дуйсбурга" Ан Чжун Хван. В оставшееся время команда Южной Кореи имела больше возможностей увеличить разрыв, чем их оппоненты восстановить равновесие. В итоге счет больше не изменился - победа корейцев 2:1.

Этот результат фактически перечеркнул надежды сборной Того на выход из группы, ведь африканцам предстоят поединки с фаворитами группы французами и швейцарцами, которые встречались чуть позже. А вот корейцы, пусть и не без приключений, завоевали три очка и готовы побороться за путевку в следующий раунд.