14.06.2006 02:21
    Поделиться

    Прокуратура Москвы раскрыла убийство Отари Квантришвили

    Согласно официальному сообщению, в столице задержаны люди, участвовавшие в подготовке этого преступления, и непосредственные исполнители. Напомним, что Квантришвили был застрелен 5 апреля 1994 года в Столярном переулке Москвы. Пуля сразила известного бизнесмена на пороге Краснопресненских бань.

    В свое время Квантришвили считался одним из самых влиятельных людей не только в Москве, но и в стране. Народная молва упорно связывала его с криминальной средой и, в частности, с хорошо известным Япончиком. Однако близкие друзья бывшего спортсмена категорически отрицали эти обвинения.

    Как сообщили "РГ" в Московской прокуратуре, все задержанные - члены ореховской и медведковской преступных группировок.

    - Назвать фамилии задержанных мы не можем, - прокомментировал ситуацию представитель прокуратуры Сергей Марченко. - Дело не только в тайне следствия. Речь идет о человеческих жизнях.

    По словам прокурорского работника, с начала 1990-х годов бандитами из этих группировок было совершено более 60 убийств и других преступлений.

    К уголовной ответственности привлечены 24 человека. Среди них лидер ореховской банды Сергей Буторин. Ему инкриминировали целый букет тяжких уголовных преступлений, в том числе создание преступного сообщества, бандитизм и убийства. Ожидает суда Олег Пылев, которого следствие считает лидером медведковской группировки. Он, как полагают в прокуратуре, причастен к убийству "киллера N 1" Александра Солоника и его подруги Светланы Котовой.

    Поделиться