14.06.2006 01:10
    Поделиться

    Следствие не знает, кто заказал Игоря Климова

    Вступил в силу приговор суда за убийство гендиректора "Алмаз-Антей"

    Приговор был вынесен Мосгорсудом на основании обвинительного вердикта присяжных, которые сочли доказанным тот факт, что все подсудимые входили в состав организованной преступной группировки. За участие в вооруженной банде, убийство, хранение и перевозку оружия суд по совокупности приговорил всех шестерых к колонии строгого режима. Организатор убийства Евгений Маньков был осужден к пожизненному заключению, остальные были лишены свободы от 22 до 24 лет.

    Верховный суд рассмотрел сразу шесть кассационных жалоб на приговор организатору и исполнителям убийства Игоря Климова. Адвокаты обратились в высшую судебную инстанцию страны с просьбой отменить приговор, но суд не согласился с ними и оставил в силе обвинительный вердикт. Правда, сроки наказания были изменены. Суд снизил наказание Манькову до 25 лет. На три месяца уменьшен срок отсидки бывшему майору милиции Владимиру Степанову и его подельнику Александру Никитину. Таким образом, Никитин проведет за решеткой 22 года 9 месяцев вместо 23 лет, а Степанов - 23 года 9 месяцев вместо 24 лет. Кроме того, против этих фигурантов прекращено уголовное преследование по части 2 статьи 325 УК РФ за похищение или повреждение документов - в связи с истечением срока давности. В отношении еще троих осужденных приговор оставлен без изменений. Теперь он вступил в законную силу.

    Однако заказчик этого преступления так и не найден. Собственно, он даже неизвестен следственным органам. Но уголовное дело на этого неизвестного существует. По версии Генпрокуратуры, эта банда совершила также в Санкт-Петербурге заказное убийство гендиректора ОАО "Проммашинструмент" Елены Нещерет в октябре 2003 года.

    Поделиться