14.06.2006 02:00
    Поделиться

    Палестинские ХАМАС и ФАТХ объявили друг другу войну

    Противостояние между палестинскими группировками - ХАМАС (Исламское движение сопротивления) и ФАТХ (Движение национального освобождения Палестины) - дошло до предела.

    Резкое обострение наступило, когда в результате перестрелок между милицией, подчиняющейся хамасовскому палестинскому правительству, и полицией, выполняющей распоряжения председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом, погибли два человека.

    И хотя, по полицейским источникам, погибли случайные прохожие, хамасовские боевики окружили в Рамаллахе, столице ПНА, ряд государственных учреждений и открыли по ним огонь из гранатометов. В ответ боевики "Бригад мучеников Аль-Аксы", боевого крыла ФАТХа, подожгли канцелярию премьер-министра и атаковали палестинский парламент. Фатховцам удалось захватить хамасовского депутата парламента от хевронского округа Халиля Халиля. Вскоре депутата отпустили, но фатховские "бригадисты" заявили, что вновь предпримут нападение на парламент, если "ХАМАС не прекратит нагнетать обстановку в секторе Газа".

    В городке Хан-Юнис, на юге сектора Газа, фатховцы захватили в заложники Силаха Рантиси, врача по профессии, брата ликвидированного израильтянами около двух лет назад Абдель Азиза Рантиси. В качестве ответного шага хамасовцы объявили заложником одного из лидеров "Бригад мучеников Аль-Аксы", прибывшего к ним на переговоры. После интенсивного обмена мнениями между высшим руководством ХАМАСа и ФАТХа оба заложника были освобождены.

    Неожиданную поддержку ФАТХ нашел у "Исламского джихада". Активисты этих организаций устроили совместную демонстрацию, протестуя против разгула хамасовских боевиков. Однако палестинская милиция, подконтрольная ХАМАСу, обстреляла демонстрантов, ранив при этом пятнадцать человек.

    Министр туризма ПНА Юдех Муркос подал в отставку в знак протеста "против растущей напряженности между двумя ветвями власти в автономии". Муркос получил министерский портфель после победы ХАМАСа на парламентских выборах.

    Председатель ПНА Аббас, одновременно остающийся лидером ФАТХа, отдал приказ о срочной мобилизации всех подразделений спецслужб. Палестинский лидер призвал сотрудников служб безопасности "выйти на улицы и восстановить законность, чтобы предотвратить гибель невинных людей".

    Примечательно, внутренние разборки не мешают разномастным палестинским боевикам продолжать ракетные обстрелы территории Израиля. Только за последние два дня при обстреле ракетами "Кассам" были ранены пять израильских граждан. Израильтяне не остаются в долгу и продолжают наносить авиаудары по палестинским боевикам. В понедельник пилоты израильских ВВС уничтожили девять ракетчиков из "Исламского джихада".

    Между тем

    Президент Израиля Моше Кацав, находящийся с визитом в Софии, заявил по итогам встречи с президентом Болгарии Георгием Пырвановым: "Мы заинтересованы в продолжении политического диалога с палестинцами. Но декларации хамасовского правительства только увеличивают пропасть между израильским правительством и палестинцами. Сегодня она велика как никогда".

    Поделиться