13.06.2006 23:20
    Поделиться

    За четыре дня ЧМ судьи не назначили ни одного пенальти

    Фолов в играх много, но пенальти судьи все не назначают

    Незрячий может предположить, что во всех встречах, сыгранных до вчерашнего дня, у людей в черном не было ни одного повода для того, чтобы показать на "точку". Видящий же скажет: поводы были! Причем в ряде случаев весьма серьезные. Во всяком случае, раньше, на предыдущих первенствах мира и Европы, пенальти назначались и за менее явные нарушения в штрафной площади. Но в Германии арбитры, все как один, отказывают себе в удовольствии наказать команды одиннадцатиметровым ударом. Все падения и толчки в штрафных площадях остаются безнаказанными. Причем судьи упорно не хотят наказывать всех участников данных эпизодов - ни тех, кто толкнул или ударил по ноге, ни тех, кто упал. Но ведь если игрок оказался на травке по собственной инициативе, то он должен быть наказан за симуляцию. Если же его уронили, то - даешь пенальти! А их не дают. Возможно, пока. Однако не исключено, что и вчера, и сегодня, и завтра мы так и не увидим, как игроки умеют выполнять пенальти. Может быть, мы что-то пропустили и не заметили, как ФИФА отменила одиннадцатиметровые удары вообще? Покопался в Интернете, поговорил со специалистами. Оказалось, что никто пока пенальти не отменял. Значит, они все-таки будут. Но когда? Может быть, тогда, когда кто-либо из участников ЧМ-2006 в пылу борьбы оторвет ногу соперника в своей штрафной? Или руку? Или разобьет голову?

    Телекомментатор Василий Уткин предположил в одном из своих репортажей из Германии, что скорее всего пенальти мы увидим в том случае, если некий арбитр будет уверен в нем на 200 процентов. В таком случае можем и не увидеть. Ведь даже 180 или 120 процентов теперь, оказывается, мало. Впрочем, понятно, что Уткин пошутил. Но шутка эта получилась какая-то мрачная. Похоже, отныне для того, чтобы арбитр решился показать на точку, в штрафной площади должна действительно пролиться чья-то кровь. Не дай бог!

    Спору нет, раньше пенальти нередко назначались ошибочно. Эти ошибки частенько влияли на результаты матчей и вызывали волну острой критики и недовольства со стороны игроков, тренеров, болельщиков и специалистов. Возможно, чтобы избежать всего этого, арбитры, обслуживающие ЧМ-2006, и договорились назначать одиннадцатиметровые удары в исключительных случаях.

    Между тем, египетский судья Эсам Абд Эль-Фатах, работавший на матче чемпионата мира по футболу Австралия-Япония, принес извинения австралийским футболистам и их болельщикам.

    Он признал, что ошибочно засчитал гол в ворота австралийцев. Во время игры он не увидел, что после навеса Сунсуке Накамуры выходящего на этот мяч голкипера сборной Австралии Марка Шварцера подтолкнул Ацуси Янагисава. В результате голкипер до мяча не дотянулся, и тот беспрепятственно влетел в сетку ворот. Японцы вели в счете около часа, только в последние десять минут игры австралийцы смогли переломить ход матча, забить три мяча и заслуженно победить.

    - Я рад, что в конце концов справедливость восторжествовала, - прокомментировал этот матч наставник австралийцев Гус Хиддинк. - Было очевидно, что мяч в наши ворота влетел после фола на голкипере.

    Высоко оценил это признание арбитра и сам пострадавший в том эпизоде голкипер:

    - В конце концов рефери признал свою ошибку, - сказал Марк Шварцер. - Ошибаются все, и ему делает честь, что он не побоялся признать свой промах. Да и к тому же сам-то матч он отсудил отлично.

    Капитан австралийцев Марк Видука рассказал журналистам, что Эль-Фатах признался: он благодарен богу за то, что его ошибка не повлияла на исход встречи.

    Поделиться