14.06.2006 00:00
    Поделиться

    Л. Радзиховский: Как в России вырастить свободу

    Но в жизни как-то не заставляет свобода "в унисон стучать сердца".

    Несмотря на размах официального веселья, не получается это и в День России - 12 июня. Сам этот праздник сегодня воспринимается как обоюдоострый меч, который лег как раз между Россией и Свободой.

    Как известно, 12 июня 1990 года съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РФ. Законы РСФСР объявлялись первичными по отношению к законам СССР. Это был конец, действительно смертный приговор - и рождение вырывающегося из старой утробы нового государства. СССР умер - да здравствует РФ!

    Таким образом, сегодняшняя идеология "государственного патриотизма" и одновременно ностальгия по Империи попадает в "клещи 12 июня".

    С одной стороны - государственный патриотизм какого государства? России, естественно! Значит, праздник, день рождения, День России, день независимости. Что и отмечают.

    С другой стороны - распад, гибель всего того, что оценивается сегодня как сакральное, т.е. великого государства, Сверхдержавы, могучей Империи и т.д. Что и думают те, кто склонен к этому занятию.

    Да, "непорочного зачатия" государства не бывает, роды государства всегда мучительны, всегда с криком и болью (и слава Богу, коли без крови!). "И покуда не поймешь:/ Смерть для жизни новой,/ Хмурым гостем ты живешь/ На земле суровой". Но эта простая диалектика как-то плохо воспринимается....

    Дело дошло до того, что в попытках вытравить любое воспоминание про 12 июня, про свободный, страшно сказать - революционный дух тех дней, группа депутатов предложила сам праздник 12 июня отменить, а в утешение подбросить народу другой выходной - 12 апреля, Всемирный день авиации и космонавтики. Лучше отрываться от земли, чем от Империи... Мелькнула и еще одна идея: сделать национальным праздником 6 июня день рождения "нашего всего" - Пушкина.

    Словом, 12 июня жжет... Нескладный день - внутренний конфликт не заглушить оркестрами.

    Чехарда с праздниками, захоронениями, переименованиями, гимнами и стягами - не просто национальное развлечение.

    На самом деле все это, с одной стороны, вполне нормальный (ведь РФ всего 15 лет!), с другой стороны - весьма опасный симптом. Не удается нащупать твердую опору для национальной самоидентификации. Отсюда и вечные (и довольно комичные) дрязги вокруг "национальной идеи".

    Кто мы? Откуда и куда идем?

    Обрубок Империи, который корячится, стремясь восстановиться если не в пространстве, не в форме, то во всяком случае в содержании?

    Республика, как и записано во всех законах, начиная с Конституции?

    Открытая или закрытая страна, политкорректность или оборонное сознание, светское или теократическое государство?

    Республика, конечно же... Но! Где огромно-рыхлая "по горизонтали" территория висит на быстро ржавеющей вертикали власти. С тяжкой, великой и с великими комплексами историей. С такими авторитарными традициями и с такими традициями разрушительной борьбы против авторитарной власти... борьбы, кончившейся тем, что авторитарную власть сменили на тоталитарную.

    В общем - особая республика.

    И сколько бы ни повторяли западники-либералы (мои друзья-однополчане): "Все это - чушь, бред, корысть бюрократии и обман трудящихся! Страна как страна, нечего дурака валять, самая нормальная европейская страна!" - ну не получается. Можно без конца себя (и "своих") уговаривать, но факты, факты, факты... Не получается!

    И сколько бы ни говорили имперские патриоты (а то и национал-патриоты): "все это - чушь, бред, корысть олигархов и обман "демшизы"! Необычная страна, особый путь, православие-самодержавие-народность, а не гниющая Европа гей-парадов и ТНК!"- ну не получается. Можно без конца себя уговаривать, можно и народу это внушать, но факты, факты, факты... XXI век - и Россия входит в глобальный мир, и у нас ТНК (не путать с конкретным ТНК-ВР), и мы не можем плевать против ветра, заимствовать только технические достижения Запада, игнорируя те их социальные институты, из которых эти достижения выросли, и наши высокодуховные сограждане совсем не чужды правам человека, представьте себе!

    Но самое главное: никак не получается соединить эти две половинки души России, соединить не в песне, а в жизни Россию и свободу!

    Как в России не ВБИВАТЬ, а ВЫРАЩИВАТЬ свободу? Где в толще почвы РУССКОЙ истории искать ее зерна, глубокие корни вот того самого гражданского общества? Искать, найти и шаг за шагом, год за годом УБЕЖДАТЬ, что эти корни, где Россия и Свобода слиты в одной молекуле (эдакая Н2О) - эти корни ЕСТЬ в русской истории и лежат куда глубже, чем 12 июня 1990 года? Пытаться (пусть и с трудом) сращивать сегодняшние "вершки" и те древние "корешки"?

    Я имею в виду, например, ту же идею с 4 ноября. Я с самого начала скептически относился к истории с этой датой. И сегодня считаю, что в самой идее было много конъюнктурного (очевидный мотив - вышибить другим клином 7 ноября).

    Но, отбросив политическую конъюнктуру, вытягивать тот корешок свободы - ту, пусть условную дату, когда не по приказу Царя и не ради бунта, а для спасения России объединились ее ГРАЖДАНЕ - вытягивать тот корешок, сращивать его с вершками 12 июня полезно, да и НЕОБХОДИМО. Свобода без исторических корней - искусственная елка.

    Понятие свободы надо выращивать с двух концов - и из дня сегодняшнего, и из "тьмы веков", вести эти два рукава навстречу друг другу.

    Самоидентификация, отождествление с символом НАЦИОНАЛЬНОЙ СВОБОДЫ.

    Кстати, забавно, что такие проблемы стоят не только перед нами. На родине европейской (да и мировой) свободы, в Англии тоже, оказывается, есть проблемы, тоже нужны специальные усилия для самоидентификации! Во всяком случае, министр финансов Британии Гордон Браун предложил учредить в стране новый праздник, выбрав дату такого исторического события, которое больше всего способствовало процессу национальной самоидентификации. И по опросу, проведенному журналом ВВС History, на первое место англичане поставили не День Победы в I или II мировой войне, не Ватерлоо, не Трафальгар, а 15 июня 1215 года - день, когда была подписана Великая хартия вольностей, первый прообраз Конституции в Европе.

    "Таким результатом можно гордиться", - справедливо сказал эксперт Британского музея. Но такой результат надо, не торопясь и не насилуя, ВЫРАЩИВАТЬ в сознании народа. Для этого и нужна НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛИТА.

    И тут еще один забавный символ. В Англии министр финансов занят пиаром: пиаром национальной истории. И наш министр финансов тоже занят пиаром. Говорят, что пиаром слова "доллар" в России...

    Поделиться