14.06.2006 01:00
    Поделиться

    Ветеранам вернули урезанные льготы

    И вот как он исправил ситуацию, которая доставляла неприятности многим инвалидам. Сегодня "Российская газета" дает подробный комментарий к определению Конституционного суда, которое было опубликовано на страницах нашей газеты 8 июня. Тогда был опубликован документ от 4 апреля 2006 года за N 89-0. Этим определением Конституционный суд РФ защитил права тех ветеранов Великой Отечественной войны, которые проходили службу не в составе действующей армии, а служили, например, в военно-учебных заведениях, военкоматах и тому подобных организациях и которые стали инвалидами не во время, а уже после войны.

    Надо сказать, что в 2000 году эти ветераны по статусу и правам на льготы были приравнены к инвалидам войны.

    Проблема, которую пришлось разрешать Конституционному суду РФ, возникла после принятия Федерального закона от 22 августа 2004 года N122-ФЗ. Этот самый известный закон заменил часть льгот денежными выплатами, порядок назначения которых был определен приказом министерства здравоохранения. И выглядел он так: инвалидам войны - участникам боевых действий полагается взамен отмененных льгот 2000 рублей, а тем, кто служил не в действующей армии, - 600 рублей.

    Другими словами, государство сначала уравняло в правах участников войны, а потом, по сути, отменило свое же решение. Установив такой размер выплат, государство, по сути, зачеркнуло знак равенства между различными категориями ветеранов войны и фактически понизило статус многих из них. Причем речь здесь шла не только, а возможно даже и не столько о материальной стороне дела, сколько о признании заслуг этих граждан перед государством и обществом.

    Конституционный суд РФ сказал в своем определении, что государство не вправе отказываться от выполнения взятых на себя обязательств и понижать тот статус, который граждане имели раньше. Соответственно, и уровень социальных гарантий понижен быть никак не может. И если на сегодняшний день выплаты инвалидам войны составляют 2000 рублей, то приравненные к ним категории ветеранов должны получать не меньше.

    Если же законодатель сочтет, что участники боевых действий заслуживают большей поддержки от государства и что уравнивание в правах всех участников войны - и тех, кто был на фронте, и тех, кто там не был, - не совсем справедливо, ничто не мешает законодателю избрать дифференцированный подход к решению этой проблемы. Однако выражать особую благодарность тем, кто воевал и был ранен на фронте, можно только путем увеличения выплат фронтовикам, но никак не путем уменьшения выплат всем остальным ветеранам.

    Поделиться