14.06.2006 00:00

Сергей Юран: "Мне очень понравился матч Италия-Гана"

считает Сергей Юран, нападающий сборной России 1990-х годов

Победа далась питомцам Липпи тяжело. Если судить по голевым моментам, то игра была равная. Игроки сборной Ганы тоже могли забить, были у них хорошие контратаки. Считаю, что эта команда выглядела достойно в игре с одним из фаворитов чемпионата мира. Честь ей и хвала! Ганцы лишний раз подтвердили, что в Африке умеют играть в футбол и что африканские сборные еще могут преподнести сюрприз. Итальянцы выиграли прежде всего за счет большего опыта международных встреч. Да и игроков высокого класса в их составе было побольше. У ганцев лишь Эссьен и еще пара футболистов сыграли на уровне. Сборная Италии оказалась мастеровитее. К тому же ее игроки умело использовали ошибки соперников.

Эта игра окончательно убедила меня в том, что нынешний чемпионат будет очень интересным. Многие стартовые игры прошли результативно, а команды, которых записывали в аутсайдеры, не соглашаются с этим.

Из тех команд, которые я видел в игре, сборная США самая слабая. И класс игроков, и работа с мячом, и технико-тактические действия оставляют желать лучшего. Чехи были на голову сильнее американцев, переиграли их по всем статьям. Счет говорит сам за себя - 3:0. При этом подопечные Брюкнера слегка сбавили в конце матча, стали экономить силы. Если бы чехи еще прибавили, был бы полный разгром.

Несмотря на то что японцы проиграли команде Австралии, они мне понравились. А вот концовку матча сборная Японии провалила. Не сказал бы, что ее игрокам не хватило физики. Скорее класса. Он в том и заключается, что команда, обладающая им, умеет играть с первой минуты до финального свистка. Минут за десять до конца встречи японцы, выигрывавшие 1:0, несколько самоуспокоились и решили, что победа или в крайнем случае ничья у них в кармане. А футбол, как известно, такого отношения не прощает.

Австралийцам удалось переломить игру за счет свежих игроков, которых Хиддинк выпустил на замену во втором тайме. Один из них забил два мяча, второй - еще один. Это заслуга тренера. К тому же было видно, что его подопечные четко выполняли установку. Хотя оставалось мало времени, а австралийцы проигрывали, никакой паники в их рядах не наблюдалось. И в конце концов они проявили характер, высокие морально-волевые качества. Футбол их за это отблагодарил.

В целом же австралийцы играли просто. Не могу сказать, что они показали что-то сверхъестественное. Такой рисунок игры был выбран, исходя из подбора игроков, которые были в распоряжении Хиддинка. Он отталкивался от того, что у него есть высокорослые мощные форварды, которые могут побороться за мяч в штрафной площади. Поэтому изящного рисунка в их игре и не было, она сводилась к навалу на ворота соперника, к стремлению выжать максимум из стандартных положений и сыграть проще в линии обороны.

Четыре года назад Хиддинк руководил сборной Южной Кореи. Она показывала совсем другой футбол. Прежде всего за счет того, что в распоряжении тренера были быстрые и более техничные игроки.