14.06.2006 23:30
    Поделиться

    Анзор Кавазашвили: Ярких фаворитов сегодня нет

    Заметно, что все команды, выходя на первый матч, играют настолько серьезно, ответственно и грамотно, что просто диву даешься. Матч Бразилия-Хорватия не стал исключением. Хорватская команда показала, что она одна из сильнейших в Европе. Хорваты - очень техничные, цепкие, злые футболисты, мастерства им не занимать. Я бы не сказал, что бразильцам легко далась победа над хорватами, те абсолютно не уступали главным фаворитам турнира. Не думаю, что бразильцы недооценили соперника, это вообще несвойственно бразильскому характеру.

    В целом же я даже немного был огорчен игрой сборной Бразилии. Особенно сильно разочаровал Роналдо. Он практически ничего интересного не показал. Лучший футболист мира Роналдиньо позволял себе слегка "хулиганить" на поле, увлекался индивидуальными действиями и, на мой взгляд, показал недостаточно яркую игру. Эмерсон же играл очень грубо.

    А вот вратарь Дида меня очень заинтересовал. Телекомментатор Твалтвадзе удивлялся, что Дида всегда оказывался в том углу ворот, куда били хорваты. Но правильный выбор позиции - главный признак мастерства голкипера. Точно так же в свое время и Лев Яшин всегда оказывался там, куда летел мяч. Создавалось даже впечатление, что игроки соперника будто нарочно старались попасть мячом в Льва Ивановича...

    Неплох был Роберто Карлос. В 33 года он сыграл в своем обычном стиле: постоянно подключался к атакам по левой бровке, опасно бил по воротам.

    И все же лучше и ярче всех проявил себя в матче с хорватами Кака. И справедливо, что именно он стал автором единственного гола. Он все сделал прекрасно. Получил мяч, прицелился и метров с двадцати двух отправил мяч в дальний от вратаря верхний угол ворот. Голкипер сборной Хорватии Плетикоса, конечно же, не виноват в пропущенном мяче. Такие мячи не берутся. Кстати, Плетикоса отстоял в этой игре очень уверенно. Если бы не великолепный удар Кака, счет мог быть и ничейным. Больше того, бразильцы могли и проиграть.

    Считаю, что московский армеец Олич оживил игру сборной Хорватии в атаке и доставил бразильцам немало проблем.

    Что же касается матча Франция-Швейцария, то должен сказать, что швейцарцы абсолютно ни в чем не уступали французам, а в некоторых моментах даже превосходили грозных соперников. Ничейный исход этой встречи считаю закономерным.

    Хотел бы отметить, что ни в одном из матчей первого тура группового этапа фавориты не сыграли так, чтобы можно было сказать, что они могут рассчитывать на финал. Ярких фаворитов сегодня нет.

    Подготовил Юрий Ярыгин

    Поделиться