15.06.2006 00:30
    Поделиться

    Фестиваль "Славянский базар в Витебске" стартует 7 июля

    "Славянский базар в Витебске" - один из крупнейших союзных проектов. В этом году форум будет проходить под знаком двух дат: 15-летия фестиваля и 10-летия Союза Беларуси и России. Главным лозунгом празднества станет девиз "Беларусь собирает друзей". На фестивале будут вручены премии Союзного государства в области литературы и искусства. Экспертный совет при Постоянном комитете определил трех лауреатов - Александра Калягина, Станислава Куняева и Ростислава Янковского. Народный артист России Александр Калягин удостоен этой награды за артистические работы последних лет и создание Центра поддержки русского театра за рубежом. Главный редактор журнала "Наш современник", лауреат Государственной премии России Станислав Куняев - за перевод на русский язык поэмы Миколы Гусовского "Песнь о зубре". Народный артист Беларуси и СССР Ростислав Янковский - за яркие образы в кино и театре, созданные им в последнее время. Эта престижная премия будет вручаться уже в третий раз.

    Сейчас Витебск активно готовится к звездному старту юбилейного фестиваля. По предварительным оценкам, около 6 тысяч гостей из 30 стран мира съедутся на славянский праздник. Только от продажи билетов организаторы фестиваля планируют выручить 1,5 млрд. белорусских рублей. Кроме "сольников" в Амфитеатре запланированы концерты мастеров искусств Беларуси, России и Украины. День Союзного государства с концертной программой "Две сестры" пройдет на фестивале 8 июля. По традиции проводятся международный детский музыкальный конкурс и международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск-2006". Беларусь в нем представит Марина Василевская - победительница Национального телевизионного фестиваля-конкурса молодых исполнителей "Фэст".

    Гости фестиваля "Славянский базар в Витебске" увидят лучшие спектакли в постановке режиссеров с мировыми именами и шедевры кино в театральном и кинопроектах. В частности, в фестивальный Витебск с гастролями приедут театры Романа Виктюка, Романа Самгина и Александра Огарева. Зрители насладятся игрой Валерия Гаркалина, Елены Яковлевой, Дмитрия Бозина, Елены Образцовой и других популярных актеров. Из новшеств юбилейного фестиваля - представление китайского цирка в Витебске. А также гала-концерт мастеров искусств Москвы. Как обычно, на улицах города в течение всей фестивальной недели будет проходить ярмарка народных ремесел и промыслов. Для любителей сувениров и фестивальных "фенечек" в Витебске открыт "Город мастеров". В областной филармонии запланированы концерты виртуозов классической и джазовой музыки.

    "Славянский базар в Витебске" за свою пятнадцатилетнюю историю стал одним из самых престижных и уважаемых фестивалей в мире, об этом свидетельствует решение Международной федерации фестивальных организаций (FIDOF) о признании "Славянского базара в Витебске" лучшим фестивалем года. Награда за профессионализм, безупречное качество организации, мастерство исполнителей, за популяризацию высоких гуманистических целей на международном уровне присуждалась витебскому фестивалю дважды, в 2000 и 2004 годах. С 1995 года "Славянский базар в Витебске" проводится под личным патронатом Александра Лукашенко.

    Сегодня "Славянский базар в Витебске" стал визитной карточкой Беларуси. Фестиваль каждый год демонстрирует достижения отечественной национальной культуры на международном уровне и способствует развитию культурного диалога между различными народами и странами.

    Поделиться