14.06.2006 23:10
    Поделиться

    Жилье для военных: новые правовые нормы

    Помещенные в сборнике изменения в две статьи Закона "О статусе военнослужащих" и постановление Правительства РФ "О дополнительных мерах по обеспечению жильем военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" вводят читателя в круг проблем раздела "Журнал в журнале для военных". А конкретное содержание предлагаемой нашим читателям тематической подборки - выполнение государством жилищных обязательств перед военными. Обязательства эти, кстати, стали частью национального проекта по доступному жилью.

    Прежняя редакция законодательной базы трактовала этот вопрос однозначно - государство обязано предоставить человеку в погонах крышу над головой. С приходом рыночных отношений квартирный вопрос решается двумя основными способами: с помощью жилищных сертификатов и военной ипотеки. Правовые документы, регулирующие выпуск и реализацию государственных жилищных сертификатов в рамках подпрограммы целевой программы "Жилище на 2002-2010 годы" и военную накопительно-ипотечную систему с комментариями специалистов Дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ и Минобороны РФ - в названном разделе сборника.

    - Кто дает разъяснения о порядке выполнения мероприятий, предусмотренных новыми Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов?

    - Кому в соответствии с Правилами в первую очередь предоставляются субсидии?

    - Что является основанием признания граждан не имеющим и жилых помещений для постоянного проживания?

    - Члены семей, погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел, ГУИН Минюста России, Государственной противопожарной службы не указаны в Правилах. Означает ли это, что они не могут участвовать в подпрограмме?

    - Кто и как определяет норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации и среднюю рыночную стоимость по ее субъектам? Каковы они на сегодня?

    - Кто может стать участником накопительно-ипотечной системы?

    - Как готовятся сведения об участниках военной ипотеки?

    - Каков порядок функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих?

    - Как получить дополнительные средства для приобретения жилья?

    - Как защититься от чиновников, вымогающих взятки с участников военной ипотеки?

    Ответы на самые злободневные вопросы найдут в этом издании военные - участники обеих программ обеспечения жильем.

    Для многих читателей будут полезны и такие документы, помещенные в сборнике, как постановление Правительства РФ "О субвенциях на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты", приказ Министерства обороны РФ "Об установлении надбавки за особые условия службы военнослужащим, проходящим военную службу на кораблях и судах Военно-морского флота", а также статья заместителя главного военного прокурора В. Мельникова "Земля в обмен на квартиры" (под особый контроль взяты участки, которые помогут решить жилищные проблемы военных).

    Желающим приобрести вышеназванный сборник следует перечислить за один экземпляр 60 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам:

    125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001,

    р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва,

    к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "НЗ и НА" N 21".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названное издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (495) 257-40-31, 257-52-47 (тел.- факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу:

    bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Поделиться