15.06.2006 01:00
    Поделиться

    В Москве уменьшится количество рекламных щитов

    Наружной рекламе укажут на место вплоть до метра

    Как ни странно, но ближайшая перспектива демонтажа рекламы со всех дорожных знаков и светофоров, как требует того новый закон "О рекламе", участников рынка пугает гораздо меньше.

    Перемены же, связанные "с курсом на ГОСТ", по некоторым прогнозам автоматически выведут из игры до 75 процентов держателей щитов. Демонтаж им угрожает как раз по причине того, что они противоречат действующему ГОСТу. Чего же страшатся рекламщики, если учесть, что пресловутый ГОСТ формально действует еще с сентября прошлого года? Во-первых, того, что именно с подачи комитета по рекламе де-юре становится де-факто и ГОСТ, разработанный ГИБДД, детализирует размещение придорожных щитов, в буквальном смысле ставя их в довольно жесткие рамки. К примеру, если расстояние от края рекламной конструкции до края проезжей части составляет не более четырех метров, то основание рекламного щита необходимо огораживать железным заборчиком.

    Впрочем, есть и более основательные поводы для беспокойства: если сегодня расстояние от дороги до опоры щита фактически никто не отслеживает, то завтра это тоже станет поводом для демонтажа. А теперь отступать от дороги придется еще и с оглядкой на недавно формальный для московских рекламщиков ГОСТ: там написано, что для дорог с разрешенной скоростью движения больше 60 км/ч щиты формата 3x6 и более должны размещаться не менее чем в 150 метрах. Вся процедура разборки неуместного щита прописана по пунктам, так чтобы не идти длинным путем через долгие юридические разбирательства. Однако комитет по наружной рекламе уверен, что изменения правил вполне обоснованы и приспособиться к ним рекламный рынок все же сможет.

    - Не согласен с такими мрачными прогнозами по поводу того, что 75 процентов рекламоносителей придется сносить, если будут приняты новые правила размещения рекламных конструкций в Москве,- заявил "РГ" Владимир Макаров, глава комитета рекламы, информации и оформления г. Москвы.- На мой взгляд, не смогут соответствовать новым правилам меньше половины держателей рекламных конструкций. Возможность соответствовать этому ГОСТу все же реальна, в любом случае не учитывать его положений при создании новых правил для держателей рекламных мест город не мог: ГИБДД основная организация, с которой комитет согласовывает рекламные носители.

    Слухи о том, что о продлить долгосрочную аренду рекламного щита отныне будет невозможно, глава комитета рекламы опроверг:

    - На конкурс планируется выставлять новые рекламные места, к примеру там, где строится " Москва-Сити". Ну а с теми арендаторами, которые зарекомендовали себя как законопослушные и солидные партнеры, мы планируем продлевать договора, но, разумеется, с условием соблюдения новых правил размещения наружной рекламы в городе.

    Поделиться