15.06.2006 01:50
    Поделиться

    КПРФ начнет новый "призыв"

    Реформу избирательного и партийного законодательства коммунисты всегда критиковали. Однако нравятся или не нравятся инициативы власти КПРФ, но использовать их партия никогда не упускала случая. Открывающиеся завтра, по случаю намеченного на 17 июня пленума ЦК, партийные семинары должны помочь первым секретарям региональных организаций постичь новую тактику компартии. Уже сейчас коммунисты намерены определиться не только с предвыборными списками для осеннего дня единых выборов, но и с предварительным составом кандидатов в Думу-2007, да к тому же точно разъяснить своему активу критерии отбора союзников в ходе предвыборных кампаний.

    Фактически же речь пойдет о новом призыве в компартию, что в принципе вполне объяснимо: проверка в Росрегистрации коммунистами пройдена, результаты региональных выборов 12 марта и прошлых выборов в Думу четко гарантируют статус второй партии в стране, а пропорциональная система выборов в нижнюю палату парламента повышает привлекательность красных партбилетов. Сами коммунисты еще в прошлом году заявили, что как возможный партийный резерв рассматривают те 7 млн. российских граждан, которые поставили свои подписи под проектом КПРФ о необходимости проведения референдума. Тем более что наиболее сознательные указывали не только имя, но и свой адрес. Вчера в ходе пресс-конференции лидера КПРФ Геннадия Зюганова и его коллеги по думской фракции и члена Аграрной партии Николая Харитонова стало ясно, зачем коммунистам и их союзникам столько народу.

    По словам Зюганова, понадобится минимум 500 тыс. человек для контроля за ходом голосования на участках: "Их всех нужно будет обучить, чтобы они могли потребовать выдать для контроля копии протокола". "Чтобы удержать 10-12 миллионов избирателей, - продолжал считать глава КПРФ, - нужно около 400 тысяч агитаторов, чтобы они могли ходить от двери к двери". Так что признание Зюганова - "мы крайне заинтересованы в эффективной работе союзников" - после этих заявлений не удивляет. Правда, в качестве первоочередных союзников рассматриваются те 26 организаций, которые уже два года участвуют в штабе протестных действий, заседающем каждый вторник под председательством зампреда ЦК КПРФ Владимира Кашина. "Мы в союзники возьмем надежных людей, - уверял глава компартии, - и эти 26 организаций - реальные кандидаты".

    Скромно сидевший рядом Николай Харитонов всем своим прекрасным загаром демонстрировал еще один вариант союзнических отношений с коммунистами. Зюганов спокойно заметил, что глава Аграрной партии Владимир Плотников пойдет на будущих выборах скорее всего с "Единой Россией". Зато Николай Харитонов, хоть и не член компартии, но, по словам Зюганова, "великолепно отработал" визит в Феодосию (туда они оба ездили помогать выгонять несчастных некормленных янки).

    Сам Харитонов пояснил "РГ", что менять партбилет Аграрной партии на билет КПРФ не намерен, что не помешало ему громко заявить: "Сейчас единственная сильная, мощная оппозиционная партия - это КПРФ, и я призываю всех идти под ее флагами". В то же время Харитонов уточнил, что понимает: АПР не сможет преодолеть 7-процентный барьер в Думу. "Мы будем выстраивать свой блок из проверенных людей", - солидно пояснил Зюганов. Как-то все это очень походило на промо-акцию для сильно желающих думских мандатов, ведь до начала кампании еще год, а значит, есть время для проверки неофитов. Есть для проверки и поводы: КПРФ намерена провести через неделю Всероссийскую акцию против информационной блокады в отношении двух телеканалов - Первого и ВГТРК, а также "поприветствовать" саммит "большой восьмерки" в Питере антикапиталистическим шествием и митингом в середине июля.

    Поделиться