15.06.2006 01:00
    Поделиться

    Секреты чиновника минфина

    Он обвиняется в разглашении гостайны и получении крупной взятки. Собственно, и судебное следствие, поскольку в материалах дела содержатся документы с грифом "секретно", проходит поэтому в закрытом режиме. На скамье подсудимых также президент VIP-клуба "Националь" Теймураз Карчава и советник директора Международного инвестиционного банка Алексей Киржнев. Они, по версии следствия, передали высокопоставленному чиновнику взятку. По словам адвоката Владимира Жеребенкова, его подзащитный Михайлов ни по одному пункту обвинения не признал себя виновным.

    По версии следствия, чиновник передал предпринимателям служебный документ, содержащий секретные сведения и представляющий интерес для деятельности коммерсантов. По некоторым сведениям, речь идет о внешнем долге Вьетнама России. А в качестве вознаграждения Михайлов, как записано в материалах дела, получил автомобиль "мерседес" стоимостью около 87 тысяч евро. Этот автомобиль нашли в гараже под его домом.

    Кстати, с обыском к чиновнику, проживающему в Большом Харитоньевском переулке, сотрудники Генпрокуратуры и ФСБ приехали накануне его отлета в командировку в Индию. Между тем последняя командировка Дениса Михайлова в Индию в ноябре 2004 года оказалась неудачной. Тогда в Дели обсуждалась возможность подписания в рамках визита президента нашей страны соглашения о выверке долга Индии России на сумму около 2 миллиардов долларов. Но, как утверждают источники в межправительственной комиссии, неожиданно для руководителя делегации вице-премьера Александра Жукова индийская сторона отказалась вести переговоры с Денисом Михайловым. Им не понравилось, что господин Михайлов за предшествующие этой встрече два года работы с индийским долгом ни разу не провел заседание своей рабочей группы. В результате одно из межправительственных мероприятий в Дели оказалось сорванным.

    Михайлов был арестован в декабре 2004 года по ходатайству Генпрокуратуры РФ. С апреля прошлого года уголовное дело вело следственное управление ФСБ России.

    Это не единственный случай, когда государевы люди оказываются под подозрением в нарушении закона о гостайне. Похожая история разворачивается сегодня вокруг одного режимного государственного предприятия, работающего со спецсплавами. Он также находится в оперативном подчинении минфина. Спецслужбы провели проверку на предприятии, в ходе которой всплыли многочисленные факты нарушений режима секретности. По данным этой проверки, у руководителя учреждения Александра Иванюка не было допуска для работы со сведениями, представляющими гостайну.

    Поделиться