15.06.2006 04:00
    Поделиться

    Наказать липовые турфирмы очень трудно

    Причем ситуация, когда лето заканчивается для отдыхающих в правоохранительных коридорах, имеет ярко выраженную тенденцию к обострению. Количество исков, которые рассматривают российские суды в отношении недобросовестных турфирм, увеличивается последние несколько лет в геометрической прогрессии. Но точной статистики количества исков именно по турфирмам в России просто не существует.

    В октябре прошлого года на всю страну разразился скандал со столичной фирмой "Диптур". Части ее клиентов в Турции не нашлось мест в отеле. Просто за них деньги переведены не были. Такие же злоключения были в Турции и с другими фирмами. Наши туристы не могли улететь в прошлом году из Египта - деньги за чартер не перевели. То же самое случилось в Испании. Почему-то пик туристских проблем с фирмами пришелся в основном на сентябрь-октябрь прошлого года.

    Ежегодно в Интернете появляются сайты с советами, как обезопасить себя при общении с обманщиками. Но большой пользы от них не наблюдается. Существует и официальный сайт, на котором размещены названия фирм-обманщиков, у которых отняты лицензии.Но это тоже мало помогает. Потому как закрывшись, фирма, скажем "Рога и копыта", потом открывается под названием "Копыта и рога".

    В прокуратуре корреспонденту "Российской газеты" сказали, что уголовную статью, которая карает за мошенничество, к таким фирмам предъявить теоретически можно, но очень сложно. Во-первых, необходимо доказать умысел на обман людей. А фирма в свою защиту заявит и предъявит документы, что они деньги перечислили иностранным коллегам по бизнесу в стране, которая принимает наших туристов. Все. Дело закрыто, а людям советуют идти в суд и воспользоваться законом о защите прав потребителя.

    Во-вторых, фирмы-однодневки зарегистрированы, как правило, на подставное лицо и по украденным документам. А факт обмана вскрывается зачастую уже после того, как, собрав деньги, офис фирмы исчезает за одну ночь.

    Редкие исключения лишь подтверждают это правило. Так, в Красноярске весь прошлый год шел громкий процесс. Судили женщину - директора турфирмы. Судили вместе с мужем. Супружеская пара придумала турагентство с красивым названием и продавала желающим путевки в разные страны, но больше всего в Турцию. На что рассчитывали мошенники - неизвестно. Дело в том, что путевки оказались липой с начала и до конца - просто красиво отпечатанные фантики. Прокуратура Красноярска рассказала, что даже с рабочими, которые ремонтировали квартиру мошенников, муж и жена расплатились липовыми путевками.

    Расширение рынка туризма давно требует внесения изменений в законодательство именно в этой сфере. Кстати, серьезные и надежные туристические агентства двумя руками "за", но они правом законодательной инициативы не обладают. А пока единственный способ наказать фирму-обманщика - идти в суд с личным иском и законом о защите прав потребителей под мышкой.

    Поделиться