15.06.2006 02:50
    Поделиться

    Путин и Саакашвили встретились в Петербурге

    "В российско-грузинских отношениях за последнее время накопилось много нерешенных проблем, что вызывает с нашей стороны озабоченность", - заявил Саакашвили после переговоров. Он вообще очень охотно давил на то, что не все просто в этом мире. Проблемы и территориальные конфликты - вот этим сейчас и занята голова грузинского лидера. В отличие от своего пессимистично настроенного коллеги Владимир Путин все же попытался напомнить, что есть и позитивные моменты в сотрудничестве двух стран. Так, товарооборот ежегодно прирастает в среднем на 50 процентов. Российские инвестиции с удовольствием идут в Грузию - в прошлом году этот поток вырос в 5 раз.

    "На Кавказе есть проблемы с агрессивным сепаратизмом", - гнул свою линию Саакашвили. До поры до времени он вещи своими именами не называл, но потом без всяких дипломатических намеков объявил - ни одного метра ни южно-осетинской, ни абхазской территории никто никогда не получит. Относилось ли это к борцам за независимость в Южной Осетии и Абхазии или тем, кто ведет разговоры о присоединении их к России, непонятно. Скорее, и к тем и к другим. При этом президент Грузии, не скрывая удовольствия, вспомнил, что Владимир Путин заявлял об отсутствии у России интересов к этим землям.

    Идти в вопросе урегулирования своих территориальных споров Саакашвили намерен до конца. И о силовом варианте действий в Грузии, похоже, тоже подумывают. Не могут там смотреть, как они говорят, на аннексию собственных территорий. "Естественно, мы будем использовать все инструменты, которые у нас есть", - пообещал Саакашвили. А грузинские журналисты в помощь своему президенту попробовали обосновать такой шаг с помощью Владимира Путина, но тот не поддался. Ему напомнили, как подобная проблема решалась в Чечне. Президент России подтвердил ранее уже звучавшую позицию - такие конфликты должны урегулироваться на основе мирового права, а не как предлагают многие, основываясь на исторической справедливости и дипломатической целесообразности. А что касается Чечни, то надо просто вспомнить, что произошло в итоге. "Это закончилось проведением всенародного референдума по Конституции Чеченской Республики, и народ ее поддержал", - заявил Путин.

    Михаилу Саакашвили тоже пришлось дать ответ на неприятные вопросы. В частности, у него поинтересовались, чем вызвана подача Грузии заявки в Интерпол на поимку бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе, ведь в свое время Тбилиси свободно отпустил его в Россию. Саакашвили уточнил, что в Грузии есть большой список людей, которые, как там считают, не связаны с политикой, а больше с криминалом. "Если какие-то структуры хотят приютить у себя наших криминалов, мы с удовольствием будем экспортировать их в Россию", - поерничал президент Грузии. А вот российский лидер очень удивился, услышав вопрос. "Это странно для меня, - заметил он. - Когда были события в Аджарии, грузинская сторона просила не препятствовать его выезду в Россию". А сейчас по прошествии стольких месяцев Тбилиси вдруг требует выдачи Абашидзе. Правда, отметил Путин, если у грузинских коллег имеются факты, то российские правоохранительные органы должны будут их рассмотреть.

    Конечно же, не могли не поинтересоваться у президентов и о другой точке накала отношений между Россией и Грузией - запретом на экспорт в Россию грузинских вин и боржоми. И здесь появилась еще одна гипотетическая версия действий Главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко. И связана она отнюдь не с санитарными нормами, а с бизнесом. "Когда я сказал, что российские инвесторы проявляют интерес к пищевой промышленности (Грузии), то речь идет о винно-водочном производстве и конкретном заводе", - заявил Владимир Путин. На что Михаил Саакашвили подтвердил, что после введения запрета на экспорт вин российский капитал начал делать активные предложения о покупке грузинских производств, а один завод купили буквально через неделю.

    Единственное, что точно признают и Москва, и Тбилиси, что соседи не могут жить, полностью изолировавшись друг от друга. "Мы обречены жить с Россией в добрососедских отношениях", - констатировал Саакашвили.

    Вчера Владимир Путин уже прилетел из города на Неве в Шанхай, где в эти два дня будет проходить пятый, юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества.

    Поделиться