15.06.2006 01:00
    Поделиться

    Упорядочен порядок установления "ученых" надбавок силовикам

    Правительство России установило надбавки силовикам за научные звания

    Этот документ напрямую касается не всех силовиков, а только сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы МЧС, таможенников, наркополицейских, лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи и военнослужащих-контрактников.

    Смысл постановления - в упорядочивании дополнительных выплат за ученое звание или степень. Раньше в разных структурах платили по-разному - были и фиксированные вознаграждения, была и зависимость от зарплаты. Теперь окончательно ввели единообразие: кандидат наук и доцент получат десять процентов от должностного оклада, доктор наук и профессор - двадцать пять. И неважно, в каком министерстве или ведомстве ученый служит.

    Считается, что новая система оплаты более прогрессивна и поощряет как научную деятельность офицеров, так и их стремление к служебному росту. Ведь профессорская надбавка у полковника будет гораздо весомее, чем у майора. Кроме того, деньги "за ученость" не останутся замороженными и не будут столь быстро съедаться инфляцией, а смогут расти вместе с денежным довольствием офицера.

    Поделиться