15.06.2006 02:05
    Поделиться

    В Верховной раде Украины создадут "широкую коалицию"

    Юлия говорит о предательстве "оранжевой революции", о сговоре с врагами-регионалами, об обманутых надеждах украинцев. Политологи это переводят как крах Юлиных премьерских амбиций. Теперь главный правительственный пост отдадут главе Партии регионов, экс-премьеру Виктору Януковичу.

    Бывший Юлин соратник, лидер социалистов Александр Мороз смирился с тем, что он не станет спикером. Мороз заявил с парламентской трибуны: ему все равно, кто возглавит Раду, лишь бы должности в областях и силовых ведомствах разделить пропорционально результатам парламентских выборов.

    Все депутаты ждали быстрого завершения заседания Рады. Им нужно было к 16.00 долететь до Лейпцига, где украинская сборная дебютировала на футбольном чемпионате мира. Почти сотня депутатов вообще проигнорировала сессию и отправилась в Германию двумя днями раньше. Партия регионов, в которую входит президент футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов, не позволила себе прогулов. Явилась в Раду в сине-желтых шарфиках болельщиков украинской сборной, а самолеты придержала под парами на запасном пути.

    Заседание Рады открылось в 10.00, закрылось в 13.00, Ахметов успевал на стадион впритык. Он ждал окончания пресс-конференции лидера "регионалов" Виктора Януковича. Тот говорил, что за сутки способен сформировать коалицию.

    Янукович никогда еще не был таким довольным: он обыграл "оранжевую власть", не организуя революцию, а просто выжидая.

    Двухнедельные перерывы в заседаниях Рады, которые брали "оранжевые" для создания коалиции, им не помогли. "Демократическое большинство" распалось, не появившись.

    С 26 марта, дня парламентских выборов, Украина живет в безвластии. Как заявил глава МВД Украины Юрий Луценко, отсутствие четкого центрального управления спровоцировало криминальные бизнес-разборки, "то там начинают постреливать в бизнесменов, то там силовыми методами захватывают предприятия, то там депутатов убивают. Это не красит "оранжевых".

    Теперь политики и политологи ищут виновных в распаде "оранжевого большинства". Тимошенко винит Ющенко - Мороза. Политологи сходятся в том, что президент Украины ждал повода, чтобы отправить Тимошенко в оппозицию и не дать ей премьерский пост. Он уже обещан Партии регионов. Среди возможных претендентов - Ахметов, Янукович и бывший и.о. премьера Николай Азаров.

    Спикерское место отдадут нынешнему главе правительства, ющенковцу Юрию Еханурову. Он считает парламентскую должность выгоднее правительственной: премьеры на Украине меняются раз в полтора года, а спикеру гарантировано четырехлетнее трудоустройство.

    В среду на встрече с премьер-министром Юрием Ехануровым Виктор Ющенко выразил обеспокоенность тем, что процесс формирования парламентской коалиции затягивается. Он заявил, что участники будущей коалиции не могут делить те должности, которые по украинской конституции принадлежат к компетенции президента.

    Тем временем стало известно о том, что президент США Джордж Буш на неопределенный срок отложил свой визит в Киев. Он должен был прилететь на Украину в конце июня. По мнению аналитиков, причиной переноса визита стало недовольство Буша тем, что на Украине до сих пор не сформировано правительство.

    Поделиться