16.06.2006 02:00
    Поделиться

    Досев яровых культур не сможет компенсировать погибшие озимые посевы

    По данным, представленным минсельхозу регионами, вымерзли около 2,3 миллиона гектаров озимых. Это 16,5 процента посевных площадей. Напомним, что за последние пять лет в среднем их гибель не превышала 1,8 миллиона гектаров. И сейчас, по прогнозам минсельхоза, ожидается, что в этом году в России валовой сбор зерна не превысит 70-73 миллионов тонн.

    Специально для "РГ" ситуацию комментирует вице-президент Российского зернового союза Андрей Славутин: "В денежном выражении (естественно, с поправкой на то, каковы будут цены в нынешнем году) сейчас потери от морозов можно оценить более чем в 15 миллиардов рублей. Гибель озимых на 2,3 миллиона гектаров приведет к потере 6,5 миллиона тонн зерна. Чтобы уменьшить их, решено было увеличить сев яровых. Но все равно мы недополучим 5,5 миллиона тонн продовольственной и фуражной пшеницы. Ведь урожайность озимых зерновых всегда выше, чем яровых. Так, например, в 2005 году средняя урожайность озимой пшеницы составила 28,3 центнера с гектара, а яровой - только 13.

    Правда, некоторые аналитики уже прогнозируют, что валовой сбор зерна можно ожидать не 70-73, как прогнозирует минсельхоз, а 74-76 миллионов тонн. Но земледелие - отрасль рискованная, и сказать сейчас наверняка, что будет с урожаем, невозможно. Проблемы, например, могут возникнуть в Сибири и Поволжье, где этим летом есть прогноз на засуху".

    Поделиться