16.06.2006 23:00
    Поделиться

    В США штраф за непристойные непристойные телепередачи вырос в 10 раз

    Президент США Джордж Буш подписал закон, ужесточающий наказания за непристойности на радио и телевидении. За нарушение закона сумма штрафа увеличивается ровно в десять раз, до 325 тысяч долларов.

    Эта мера, как считают американские СМИ, помимо прочего призвана помочь республиканцам заручиться поддержкой консервативного электората на предстоящих выборах в конгресс.

    Ранее палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов приняла этот законопроект.

    Закон полностью запрещает американским телекомпаниям и радиостанциям выдавать в эфир материалы и программы с "непристойным" содержанием, к которому относятся проявления откровенно сексуального характера, а также ярко выраженное насилие и употребление нецензурной лексики.

    Кроме того, с 6 утра до 10 вечера, когда передачи могут смотреть и слушать дети, запрещаются программы с "неприличным" содержанием, которое определяется как более мягкая степень "непристойного". Принятый документ касается только эфирного радио и ТВ и не распространяется на кабельное или спутниковое вещание.

    Надзор за исполнением закона будет осуществлять Федеральная комиссия по связи (ФКС), которая принимает решения о наложении штрафов. За неоднократное появление непристойностей в одной программе можно поплатиться миллионами долларов.

    Такие влиятельные в США организации, как Христианская коалиция и Родительский совет по телевидению, добивались новых штрафов с февраля 2004 года, когда страна на полсекунды увидела обнаженную грудь поп-певицы Джанет Джексон. Скандал произошел на самом популярном шоу - суперфинале по американскому футболу. В получасовом перерыве между таймами было устроено грандиозное музыкальное шоу, в котором участвовали самые популярные звезды. Последними выступали Джанет Джексон и Джастин Тимберлейк. В самом конце композиции, флиртуя с Джанет, Тимберлейк неожиданно задел ее одеяние из черной кожи и обнажил правую грудь певицы. Телеканал Си-би-эс тут же перестал показывать крупные планы дуэта, комментаторы не упоминали об инциденте, сам Тимберлейк после матча заявил, что очень сожалеет об этих "неполадках в гардеробе" и что все это произошло случайно. Впрочем, еще до шоу в пресс-релизе телевизионщики обещали "шокирующие моменты". Тимберлейк пропел слова: "Я тебя раздену к концу этой песни" - и через несколько секунд широкий футбольный болельщик любовался грудью Джанет с соском, обжатым серебряной звездочкой. ФКС наказала телекомпанию на 550 тысяч долларов.

    Потом, кстати, на ту же Си-би-эс наложили еще 3,6 млн. долларов штрафа за показ непристойной сцены с участием подростков в телесериале "Не оставляя следа".

    Законодатели и президент надеются, что на телекомпании с их многомиллиардными оборотами подействуют не столько новые штрафы в сотни тысяч, пусть даже миллионы долларов, сколько общественное неприятие разного рода непристойностей.

    Президент Буш сказал: "Я верю, что правительство ответственно за укрепление семьи. Позволив ФКС налагать более жесткие штрафы за непристойные и неприличные сюжеты, этот закон сделает телевидение и радио более дружественным семье".

    Но есть и другие голоса. Представитель Национальной ассоциации вещателей (НАВ) Деннис Уортон сделал лаконичное заявление: "В том, что касается содержания программ, НАВ считает, что ответственное саморегулирование предпочтительнее, нежели регулирование со стороны правительства. Если все же вводить регулирование, то оно должно равно распространяться также на кабельное и спутниковое телевидение и спутниковое радио".

    Конгрессмен-демократ Гэри Акерман считает, что "речь идет о свободе слова и о том, не угробят ли ее лицемерные ханжи и политики, озабоченные победой на предстоящих выборах". Акерман напомнил, что после инцидента с грудью Джексон многие телестанции отказались, например, показывать фильм "Спасти рядового Райана" из-за грубого солдатского языка.

    13 тысяч американских радиостанций и 1700 телестанций оказываются дискриминированными по сравнению с кабельными и спутниковыми каналами. Как фигурально выражаются критики нового закона, там сохранится раздолье для "слова из трех букв" - по-английски из четырех - и всего остального, хотя и непристойного, но для многих привычного и привлекательного.

    Критикам не нравится, в частности, отсутствие в законе ясных определений, что считать "непристойным", а что "неприличным". А когда нет ясности, то появляется возможность для вкусовщины и произвола.

    Но на сайте Федеральной комиссии по связи такие определения приведены. Вот они.

    Непристойность

    "Согласно определению Верховного суда США, чтобы считаться непристойным, материал должен отвечать трем требованиям. Во-первых, обычный человек, приверженный принятым нормам общежития, должен признать, что материал взывает к похоти (то есть имеет тенденцию к возбуждению похотливых мыслей). Во-вторых, материал должен изображать или описывать в явно вызывающем виде сексуальные действия, которым дано определение в соответствующем законе. В-третьих, материал в целом не должен представлять серьезной литературной, художественной, политической или научной ценности".

    Неприличность

    "Материал считается неприличным, если среди прочего изображает или описывает половые или экскреторные органы или действия в явно вызывающем с общепринятой в настоящее время точки зрения на СМИ. Неприличный материал не доходит до уровня непристойного. По этой причине суды считают, что неприличные материалы защищены первой поправкой к конституции (право на свободу слова. - Прим. ред.) и не могут быть запрещены в целом".

    Поделиться