16.06.2006 23:25
    Поделиться

    Александр Пискарев: Англия далеко не пройдет

    Считает заслуженный тренер России Александр Пискарев

    Полтора тайма сборная Англии играла с командой Тринидада и Тобаго без эмоционального стержня и настроя. Многих англичан хорошо знаю по их выступлениям в английской премьер-лиге. В Германии они совсем не такие, как у себя на родине, - какие-то серенькие и заторможенные. В своих клубах Джеррард, Лэмпард и другие являются лидерами, через них строится вся игра, они и сами немало забивают, а на чемпионате мира их почти не видно. Лэмпард в матче с островитянами проявился лишь в конце матча. То же самое можно сказать и о Джеррарде. То ли это связанно с недооценкой соперника, то ли тактическая схема наставника англичан не позволяет им проявить себя так же, как в клубах. Эрикссон - опытный тренер, один из самых умных наставников, но, видимо, он неправильно расставляет своих подопечных: в Германии они не раскрывают всех своих возможностей. Если англичане так же будут играть и дальше, то далеко не пройдут. Без эмоций у команды не может быть движения и хорошей игры.

    Первый гол в ворота островитян был забит в чисто английском стиле. Да и вся игра сборной Англии строится на диагональных длинных передачах в штрафную площадь. Но даже английские клубы уже играют иначе, в более комбинационный футбол. "Челси", например. А сборная, выступающая в Германии, продолжает проповедовать устаревший стиль. Много идет разговоров о том, что форвард англичан Крауч забил мяч с нарушением правил: якобы он хватал за волосы защитника соперников. Поверьте, все игроки толкаются в штрафной площади. А бывает, что и щиплются, и плюются. Всегда там идет жесткая борьба. Футбол - это же не балет! Второй мяч с дальней позиции забил Джеррард. Все сделал здорово. Но это лишь эпизод. Когда он выступает за "Ливерпуль", только и слышно: "Джеррард, Джеррард!". А в сборной его практически не видно.

    Шведы превосходят англичан в плане эмоционального настроя, в стремлении к достижению цели. С первых минут скандинавы давили парагвайцев и в конце концов добились своего, забили победный гол. Причем очень красивый. В сборной Швеции хорошая оборона, они пока не пропустили ни одного мяча в свои ворота. Да и в целом сборная Швеции - хорошая команда. Она заряжена на борьбу, на победу, создает много голевых моментов. Однако подводит реализация. Такое бывает. Знаю об этом как бывший нападающий. Ну не идет мяч в ворота, хоть убей! В таких случаях надо не нервничать, а ждать, когда вновь вернется кураж.

    Очень сильное впечатление на меня произвели эквадорцы. Они уверенно разгромили костариканцев и обеспечили себе место в 1/8 финала. Это неожиданность. Хотел бы отметить хорошую техническую оснащенность игроков сборной Эквадора, их хорошие скоростные качества. В обороне у нее тоже все отлажено. Очень крепкая команда. Если она не снизит темп, то может преподнести еще немало сюрпризов.

    Поделиться