17.06.2006 02:00
    Поделиться

    В детской клинической больнице имени Филатова разделили сиамских близнецов

    Девочки, которым 29 июня исполнится один год, появились на свет с одной попкой. С первых минут жизни они были совершенно разными: Веронику пришлось оживлять во время родов. А Кристина развивалась по нормам своего возраста. Почти полгода за девочками вели наблюдение специалисты филатовской больницы, где четыре года назад разделили Зиту и Гиту Резахоновых из Киргизии. За девочками из Хакасии не просто наблюдали - их постепенно готовили к операции, в частности, по специальным методикам "выращивали" кожу, которая столь необходима во время подобных операций.

    И вот наступил момент, когда необходимость разделения стала совершенно очевидной, жизненно насущной. Кристина вовсю старалась ползать, она уже начинала вставать, а Вероника никак не поспевала за сестричкой, становилась тормозом, с каждым днем все более заметным.

    Рассказывает главный врач больницы профессор Владимир Попов:

    - Не стану вдаваться во все подробности этой уникальной многочасовой операции. Например, требовалась филигранная работа по созданию прямой кишки, временного анального отверстия, ведь кишка была одна на двоих и отверстие одно на двоих. Удачно был дан наркоз: уже через час после операции разделенные девочки стали открывать глаза.

    - Прогноз?

    - Мы очень осторожны в предсказаниях. Пока состояние Кристины и Вероники соответствует тяжести проведенной операции. Был один организм - стало два. Как будут заживать швы? Хотелось бы, чтобы без нагноений, других осложнений. Это первый этап наших волнений. Наступит и второй - период реконструктивных операций по улучшению жизни и быта девочек.

    Вместе с мамой Кристины и Вероники Татьяной, вместе с медиками филатовской будем ждать и надеяться на благополучный исход.

    Поделиться