17.06.2006 00:00

Судьба матчей чемпионата мира все чаще решается на последних минутах

Уж сколько раз твердили футболистам, что игра заканчивается только со свистком судьи, а они с завидной регулярностью продолжают наступать на одни и те же грабли. Видимо, забыли некоторые историю, как "Бавария" в добавленное время проиграла Лигу чемпионов "Манчестер Юнайтед". А те, кто помнит, так и норовят повторить подвиг англичан.

Интересно, что на этом чемпионате традиция забивать в концовке встречи была положена уже в матче-открытии, когда на 87-й минуте немец Фрингс вколотил четвертый мяч в ворота Коста-Рики. Дальше - больше. Австралийцы за шесть заключительных минут успели трижды нокаутировать японцев, заставив говорить о своем тренере Гусе Хиддинке в превосходных тонах. Ну а со среды голы "на флажке" и вовсе стали обязательным пунктом программы.

Для начала пример железной воли показали игроки сборной Туниса. Защитник африканцев Раджи Жаиди сравнял счет в матче с Саудовской Аравией на второй добавленной арбитром минуте и не только принес очко своей команде, но и слегка улучшил настроение украинским болельщикам. Ведь даже разгромный проигрыш испанцам при таком раскладе оставляет "жовто-блакитным" неплохие шансы на итоговый успех. Почин тунисцев спустя пару часов поддержали немцы. Полтора часа хозяева мундиаля не могли пробить оборону сборной Польши, но как только начался отсчет компенсированного времени, Нойвилль добил отчаянно сражавшихся соперников. Конечно, этот гол во многом обусловлен удалением поляка Соболевски, но немецкую волю к победе нельзя не отметить.

Был забит мяч в добавленное время и в матче Эквадор - Коста-Рика. Он в отличие от предыдущих не стал переломным, ведь к этому моменту эквадорцы уже вели - 2:0 и обеспечили себе выход из группы. Но показателен тот факт, что южноамериканцы не остановились на достигнутом и продолжали атаковать на радость своим болельщикам. А заодно показали всем, что страсть и желание борьбы намного привлекательнее сухого расчетливого прагматизма. Англичане, забивавшие на 91-й минуте второй гол в ворота Тринидада и Тобаго, вряд ли исходили из тех же соображений. Просто мяч Джеррарда стал последним, пусть и не самым мощным щитом, выставленным сборной Англии перед британской же прессой. Бэкхем и компания практически весь матч не были похожи на себя, и это не должно было остаться без внимания журналистов и болельщиков. Теперь же шквал критики, обязательной в таких случаях, обрушился на команду не за результат, а за не слишком впечатляющую игру. Хоть какое-то утешение для Свена-Ерана Эрикссона и его подопечных.

А вот упрекать шведов вряд ли у кого-то повернется язык. Скандинавы в матче с Парагваем были неудержимы и для победы выложились без остатка. Волею судьбы пришла победа тоже в самой концовке встречи, когда казалось, что шведам уже не удастся перебороть фатальное невезение. На 89-й минуте Фредди Юнгберг ввел Парагвай в состояние шока, своим красивейшим голом отправив эту сборную домой раньше времени. Шведы же теперь фактически обеспечили себе выход из группы, и все благодаря умению бороться до конца.

Это качество в современном футболе вообще становится одним из главенствующих. Судьба массы встреч на самом высоком уровне решается именно перед финальным свистком, когда ноги игроков уже подкашиваются от усталости и результат нужно добывать "через не могу". Именно характер отличает настоящих чемпионов от просто хороших команд. Именно его пока не хватает и российским футболистам, чтобы добиться чего-то серьезного. И, несомненно, чем ближе пора решающих матчей, тем больше захватывающих сюжетов будет разворачиваться на последних минутах. Только выживший в этой страстной и жесткой борьбе сможет поднять над головой чемпионский кубок.