17.06.2006 02:00
    Поделиться

    Билл Гейтс уходит из бизнеса в благотворительность

    Но произойдет это не сразу. Гейтс планирует постепенно отходить от дел в течение двух лет. В конечном итоге он продолжит возглавлять "Майкрософт" и останется советником по ключевым проектам развития бизнеса, но по совместительству. Постоянная же работа мультимиллиардера будет связана с благотворительным фондом "Билл и Мелинда Гейтс", основанным им вместе с женой. Этот фонд располагает финансовыми средствами на сумму 30 миллиардов долларов и занимается улучшением условий жизни людей в мире через распространение передовых технологий в медицине и образовании.

    В настоящее время Гейтс уже возложил часть обязанностей по руководству корпорации на Стива Балмера, назначив его исполнительным директором "Майкрософт". А должность главного архитектора программного обеспечения перейдет главному техническому директору Рэю Оззи.

    Между тем новость о грядущих переменах "Майкрософт" практически не сказалась на ее капитализации. Акции компании подешевели менее чем на полпроцента.

    На пресс-конференции в штаб-квартире "Майкрософт" Гейтс признался, что принять решение о своей дальнейшей судьбе ему было "очень нелегко". Но он твердо уверен в том, что перед корпорацией лежит как никогда яркая дорога вперед.

    "Еще два года назад я решил, что пересмотрю свои приоритеты. Огромное богатство идет рука об руку с большой ответственностью.

    Напомним, что Билл Гейтс основал компанию "Майкрософт", покорившую рынок операционной системой "Виндоус", вместе с Полом Аленом в 1975 году. Акционерным обществом компания стала в 1986-м, Гейтс оставался ее генеральным директором до 2000 года.

    Поделиться