16.06.2006 23:30
    Поделиться

    Питер Крауч не смог забить без нарушения

    В этом матче отличились 25-летний нападающий Питер Крауч и его одноклубник по "Ливерпулю" Стивен Джеррард. Хотя Джеррард опытнее своего партнера, он также дебютировал на мировых первенствах и провел в ворота Шаки Хислопа свой первый мяч на высоком уровне.

    Отметим, что место в основном составе сборной Англии в матчах с Парагваем и Тринидадом и Тобаго Крауч получил лишь благодаря травме Уэйна Руни. Впрочем, главный тренер англичан Свен-Еран Эрикссон выделил ему неограниченный кредит доверия. Об этом говорит хотя бы тот факт, что, выпуская в матче с Тринидадом Руни на замену, тренер убрал с поля не Крауча, а Майкла Оуэна. В итоге Крауч оправдал доверие своего наставника. После игры форварда переполняли радостные эмоции.

    - Счастлив, что мяч в итоге влетел в сетку, - сказал он. - Я не забил раз, не забил второй, однако не потерял веры в себя. Не могу не отметить, какое удовольствие играть в одной команде с Дэвидом Бекхэмом. Его навес был идеальным. Мне осталось только выпрыгнуть повыше и послать мяч в ворота. Первый тайм в исполнении нашей команды, согласен, разочаровал многих. Однако затем мы стали играть явно сильнее. К тому же очень внимательно выглядели соперники. Я провел всего два матча на чемпионатах мира и испытываю невероятные чувства. Наслаждаюсь каждой минутой в составе сборной и своими партнерами.

    Однако не все так чисто в этом забитом мяче, как хотелось бы британскому футболисту. Уже после игры на повторе голевого момента стало видно, что взятие ворот было проведено с нарушением правил. В момент прыжка Крауч схватил за косички пятый номер команды Тринидада и Тобаго. Схватил, дернул, прыгнул и забил! А судья проморгал этот момент и засчитал "неправильный" гол.

    Естественно, этот момент стал обсуждаться специалистами, которые пришли к единодушному мнению: гол засчитан быть не должен. В частности, знаменитый в прошлом защитник немецкой сборной и чемпион мира 1974 года, а ныне спортивный телеведущий Пауль Брайтнер назвал это "позором", пожелав... чтобы англичане попали на Германию, где, по его мнению, "восторжествует справедливость".

    Первый гол сборной Тринидада и Тобаго на чемпионатах мира забил Стерн Джон. Однако его мяч, посланный в ворота Пола Робинсона уже при счете 0:2, не был засчитан из-за офсайда.

    - В матчах с такими соперниками мы можем рассчитывать только на большую удачу, - сказал лучший бомбардир островной сборной. - Но ее-то нам и не хватило. Однако своей игрой сборная Тринидада и Тобаго доказала, что заслужила место на чемпионате мира, и удивила уже здесь, в Германии, немало болельщиков. Выход Руни - хороший нам комплимент, так как этой заменой англичане признали, что у них не все идет по плану...

    А капитан Тринидада и Тобаго - Дуайт Йорк, долгое время игравший в Англии, вновь провел отличный матч на позиции опорного полузащитника.

    - Мы представляем маленькую страну, однако делаем большую работу, - сказал 34-летний ветеран. - В первом тайме мы просто шокировали Англию и, думается, сделали все, от нас зависящее, чтобы не проиграть. К тому же мы чувствовали громадную поддержку публики. Так что мне стыдно перед фанатами, что не смогли продержаться все 90 минут.

    после игры

    Сборная Тринидада и Тобаго ехала на чемпионат мира в роли одного из аутсайдеров.

    Что до англичан, то они ехали покорять Германию. Перед командой стоит задача - во что бы то ни стало победить на чемпионате мира. Разумеется, команде созданы все условия.

    Однако то, как один из признанных фаворитов играет на мировом первенстве, уже стало причиной едких комментариев со стороны британских и мировых СМИ.

    Когда Дэвид Бекхэм появился перед журналистами стадиона в Нюрнберге, капитана англичан грубо освистали. Если бы не видел собственными глазами, благодаря технической трансляции, никогда бы не поверил!

    Довольная улыбка тут же пропала с лица английского шоумена:

    - Что вам не нравится?

    - Игра!

    - Игра? А я не вижу здесь, кроме себя, людей, которые хоть что-нибудь понимают в футболе!

    Если такую ситуацию представить в нашем футболе, то можно было смело ожидать потасовки или первополосного "промывания мозгов" зарвавшейся звезде. Но, судя по всему, у англичан такой стиль общения в норме. В дальнейшем Бекхэм ответил на все интересующие журналистов вопросы и даже пару раз пошутил:

    - Эти ребята нас напугали. Мы поначалу даже не представляли, где это - Тринидад и Тобаго. Теперь будем знать. Специально куплю карту! С ними было очень непросто и интересно играть!

    - Поединок со шведами будет для вас первым серьезным испытанием на турнире. Вы готовы?

    - Согласен, что там будет совсем иной футбол. Но мы, кажется, вошли в свой ритм, и я уверен, что ни у вас, ни у болельщиков больше не будет поводов для критики.

    - А если будут?

    - Значит, это будет наша вина.

    - То есть вы готовы взять на себя ответственность за результат игры сборной?

    - Я - капитан, и могу вас уверить, что мы выходим на поле побеждать. Других целей у нас нет. А ответственность... она у нас - на главном тренере (смеется).

    Павел Зарудный

    трибуна

    Премьер-министр Великобритании Тони Блэр оказался страстным поклонником футбола, готовым на все, чтобы не пропустить ни одной игры любимой команды на чемпионате мира.

    - Он делает все возможное, чтобы поддерживать сборную Англии, но при этом полноценно участвует в обсуждениях на проходящем в Брюсселе саммите ЕС, - заверил представитель Даунинг-стрит.

    В жертву приносятся менее формальные мероприятия. Еще накануне матча между англичанами и футболистами из Тринидада и Тобаго лондонская вечерняя газета Evening Standard сообщила об изменениях в распорядке дня британского премьера.

    - Он намерен остаться в своем номере отеля, когда остальные главы государств и правительств Евросоюза соберутся на церемонию фотографирования. Как ожидается, Блэр также опоздает на официальный обед для участников саммита, - проинформировало издание.

    Судя по всему, Тони Блэр решил поддержать канцлера Казначейства, который также успел проявить себя в качестве болельщика.

    Ради просмотра стартового матча сборной Англии на чемпионате Гордон Браун сократил свой визит в Санкт-Петербург, где проходила встреча министров финансов "большой восьмерки". Он отказался от ужина, похода на балет "Лебединое озеро" и поспешил вернуться в Лондон, чтобы увидеть прямую трансляцию игры.

    Анна Козина

    Поделиться