17.06.2006 00:00
    Поделиться

    Подопечные Луиса Фелипе Сколари сыграют с Ираном

    Хотя португальцы начали свое выступление в Германии с победы над сборной Анголы, назвать этот старт удачным не осмелился бы никто. Уж очень невыразительно выглядела в этом матче сборная с Пиренейского полуострова.

    Наставник португальцев Луис Фелипе Сколари после стартового матча своих подопечных выглядел озабоченным. Было видно, что результатом встречи он не сильно доволен.

    - Не секрет, что на крупных турнирах мы в последнее время стартуем из рук вон плохо, - сказал он. - В Бельгии и Нидерландах мы начали с поражения, в Японии и Корее - тоже. К счастью, нам удалось прервать столь неприятную традицию. Хотя и на этот раз мы сыграли далеко не идеально. У нас было несколько голевых моментов, но с реализацией пока есть проблемы.

    Но по поводу следующего матча - с Ираном - рулевой португальцев был настроен очень решительно:

    - Сейчас в нашем активе три очка. Для того чтобы выйти в следующий этап, нужно еще три. Значит, мы должны побеждать иранцев.

    Увы, но выполнение этой задачи может быть сильно осложнено нездоровьем нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду. Он не тренировался в общей группе в четверг, а в среду потренировался лишь 15 минут, затем совершил пробежки вокруг поля и провел занятия с физиотерапевтом. Луиш Фигу, впрочем, попытался сделать хорошую мину при плохой игре.

    - Я думаю, Криштиану в порядке, - заявил он журналистам. - Он не тренировался из-за маленькой проблемы.

    Однако, какой именно, полузащитник уточнять не стал.

    Впрочем, не все здоровы и в иранской команде. Скорее всего, матч с португальцами пропустит страдающий от травмы спины харизматический лидер сборной Али Даеи. По крайней мере тренер команды Бранко Иванкович заявил, что в основном составе он точно не появится:

    - Я хочу выставить более скоростных футболистов, - отметил он. - Но Даеи - наш лидер, и он может появиться на поле, если это станет необходимым.

    Если Даеи все же пропустит матч, то Вахид Хашемян останется единственным форвардом, а на помощь ему будет отправлен Али Карими. Все еще остается неясным, смогут ли принять участие в игре Мехрзад Маданчи и Ферейдун Занди. Менять же стража ворот Эбрахима Мирзапура, не слишком надежно сыгравшего в первом матче, Иванкович не намерен.

    Проведут свой второй матч на чемпионате и чехи. Им предстоит сыграть со сборной Ганы. Африканцы, которых полузащитник сборной Италии Франческо Тотти назвал весьма добротной, организованной и прекрасно готовой функциональной командой, вдвойне опасны, потому что отступать им некуда: еще одно поражение - и прощай мундиаль. А меж тем чехи практически лишились своей линии нападения.

    Ян Коллер все же будет вынужден пропустить матч с африканцами. Медицинское обследование показало, что Коллер, открывший счет в матче со сборной США, довольно серьезно повредил мышцы бедра.

    - Срок восстановления Яна может занять от 10 дней до шести недель, - заявил врач сборной Чехии Иржи Фусек. - Мы надеемся, что Коллер сыграет в четвертьфинале.

    Поделиться