17.06.2006 02:00
    Поделиться

    Спикера Волгоградской гордумы поймали на взятке

    В отношении председателя Волгоградской гордумы возбуждено уголовное дело

    - В два часа дня Карев явился по повестке в областную прокуратуру для дачи показаний, - заявил вчера на пресс-конференции заместитель прокурора Волгоградской области Михаил Музраев. - Сейчас он допрашивается по факту получения взятки в размере 300 тысяч рублей.

    Однако Музраев не уточнил, от кого именно спикер гордумы получал взятку, отметив только, что "она была дана ему давно и за решения, которые проходили в гордуме". Со слов прокурора, мера пресечения в отношении спикера будет принята в зависимости от того, даст ли он признательные показания. Представители прокуратуры не подтвердили то, что допрос Карева проходит в рамках расследования хищений денежных средств ОАО "Волгоградские коммунальные системы" (ВгКС). Тем не менее представители региональных силовиков, а также правоохранительных органов Волгоградской области напрямую связывают допросы председателя городской Думы с "делом ВгКС", арестом мэра Волгограда Евгения Ищенко и причастностью Карева к получению денег из "черной кассы" ВгКС.

    Напомним, во время обысков Волгоградской городской Думы, проводимых сотрудниками облпрокуратуры, Управления по налоговым преступлениям ГУВД Волгоградской области и регионального УФСБ, были обнаружены "черные списки", в которых содержались расписки за получение денег некоторыми депутатами городской и областной дум, в том числе Павлом Каревым, чиновниками администрации города.

    Деньги выдавались из "черной кассы", которая была сформирована за счет обналичивания денежных средств, похищенных топ-менеджментом "ВгКС", руководителем и сотрудниками местного банка НОКССБАНК.

    На очередном заседании городской Думы, которое прошло в начале июня, ряд депутатов обвинили Карева в том, что он получал деньги от мэра Волгограда Евгения Ищенко за лоббирование его интересов в городском совете, и подняли вопрос об его отставке. Отдельными депутатами были озвучены суммы, фигурировавшие в расписках: например, в январе 2005 года Павел Карев получил из кассы 700 тысяч рублей, а в феврале - 26 тысяч долларов.

    Между тем оппозиционным депутатам не удалось внести в повестку дня вопрос о досрочном прекращении полномочий спикера. Вопрос был перенесен на закрытое заседание городской Думы Волгограда на 15 июня. Однако заседание не состоялось по непонятным причинам. Как утверждают источники в Волгоградской гордуме, спикер сам обзвонил депутатов с просьбой бойкотировать заседание. "Он также дал распоряжение техническим службам гордумы не открывать зал заседаний и прилегающие к нему кабинеты, через которые можно попасть в помещение", - пояснил источник "РГ". Официальных объяснений от представителей гордумы получить не удалось.

    Тем не менее высокопоставленный источник в силовых структурах региона на условиях анонимности пояснил: "Чтобы деяния господина Карева квалифицировались как должностное преступление, необходимо, чтобы он оставался председателем гордумы".

    Тем временем корреспонденту "РГ" стало известно о новом повороте в "деле ВгКС". Основные подозреваемые в хищениях коммунальных денег - главный инженер ОАО "ВгКС" Михаил Гущин, зампредседатель НОКССБАНКа Дмитрий Синюков и сотрудница того же банка Елена Палушина - дали признательные показания, полностью раскаялись в содеянном и были отпущены под подписку о невыезде. Кроме того, они возместили ущерб в 52 миллиона рублей.

    В свою очередь заместитель прокурора Волгоградской области Михаил Музраев заявил корреспонденту "РГ", что до конца июня "дело ВгКС" будет передано в суд.

    Поделиться