17.06.2006 02:30
    Поделиться

    Тимошенко: "Пусть теперь политики за базар ответят"

    23 июня истекает срок, отведенный депутатам Верховной рады на формирование правящей коалиции. Если парламентарии не уложатся в указанный срок, то президент Украины Виктор Ющенко может распустить Раду и назначить новые парламентские выборы. И все говорит за то, что глава страны может принять такое решение.

     

    "Оранжевое" большинство в парламенте распалось, не состоявшись. Причиной стали должностные амбиции его участников из Социалистической партии, "Нашей Украины" и блока Юлии Тимошенко. Юлия и "Наша Украина" требовали пост премьера, "Наша Украина" и социалисты боролись за должность спикера. В итоге "Наша Украина" вышла из переговоров, заявив: коалиция будет сине-оранжевой. Она должна объединить Партию регионов Виктора Януковича с "Нашей Украиной" Виктора Ющенко. При желании к коалиции могут примкнуть тимошенковцы и социалисты. Коммунисты, оставшиеся за парламентским бортом, объявили о формировании антикризисной коалиции, которая спасет Украину. Но их никто не поддержал.

    Тимошенко не может найти себе место в широкой сине-оранжевой коалиции. Пост премьера, который она настойчиво требовала у "оранжевых", теперь получит ставленник Виктора Януковича. Юле готовы предложить часть парламентских комитетов и один вице-премьерский пост, но она не привыкла быть на вторых ролях. Ей лучше стать лидером оппозиции, чем рядовым участником коалиции. Юлия восклицает: "Янукович говорил, что не будет брататься с оранжевыми обезьянами. Ющенко заявлял, что не пойдет на альянс с синими бандитами. Пусть теперь политики за базар ответят".

    Тимошенко в Раде мало кто слышит. Ее фракция раскололась на сторонников коалиции и тех, кто готов идти в оппозицию. Последних меньше.

    Юлия не успела выстроить свой запасной аэродром и принять закон об оппозиции, который отдал бы ей Счетную палату, бюджетный, банковский и оборонный парламентские комитеты.

    Все они предварительно распределены между Партией регионов и "Нашей Украиной". Юлина оппозиция - это не теневой кабинет министров, а новые палатки, митинги и акции протеста. Если раньше их именовали "Украина без Кучмы", то теперь "Украина без Ющенко".

    Юля уже объявила политический бой бывшему соратнику. Если раньше она обещала поддержать Ющенко на президентских выборах-2009, то теперь сама готова баллотироваться в президенты. Сторонники Юлии предполагают, что она добьется досрочных выборов.

    В деле объявления импичмента Ющенко Юлию готовы поддержать социалисты и коммунисты - те, кому не хватит сине-оранжевых портфелей.

    Поделиться