19.06.2006 00:20
    Поделиться

    Японцы и хорваты сыграли вничью

    В первом туре японцы и хорваты синхронно проиграли. Команда из Страны восходящего солнца уступила австралийцам, которыми руководит будущий наставник сборной России Гус Хиддинк, а футболисты с Балканского полуострова проиграли главным фаворитам ЧМ-2006 - бразильцам.

    На очную встречу между собой игроки сборных Хорватии и Японии выходили, понимая, что поражение автоматически вычеркнет их из числа претендентов на одну из путевок в первый раунд плей-офф.

    В первом тайме хорваты были близки к успеху. На 22-й минуте бельгийский арбитр Франк Де Блекере назначил пенальти в ворота японцев. Дарио Срна хорошо пробил с "точки", но выше всяких похвал сыграл голкипер Йосикацу Кавагути.

    Во втором тайме игра проходила на встречных курсах. Чувствовалось, что футболисты прекрасно понимали, что и ничья в этом матче ненамного лучше поражения. Несмотря на то, что и во второй половине встречи хорваты больше владели мячом, японцы, пожалуй, были ближе к взятию ворот. В одном из эпизодов нападающий сборной Японии наносил удар по пустым воротам с пяти метров, но умудрился не попасть в створ.

    На 70-й минуте наставник сборной Хорватии выпустил на замену Ивицу Олича, нападающего московского ЦСКА, который, правда, не устает повторять, что после чемпионата мира покинет стан "красно-синих". Как и в матче с бразильцами, Олич оживил игру на левом фланге нападения своей команды, но ни он, ни его партнеры так и не смогли распечатать ворота японцев. Второй раз подряд хорваты ушли с поля без забитого мяча.

    Думается, эта ничья в первую очередь обрадовала главного тренера сборной Австралии Гуса Хиддинка. Да это и понятно! Основные конкуренты австралийцев в борьбе за вторую путевку из группы "F" (первая - заранее была отдана бразильцам) потеряли по два очка. Независимо от исхода вчерашнего матча Бразилия - Австралия питомцы Хиддинка перед заключительным туром сохраняли за собой как минимум второе место в группе и очень неплохие шансы на выход в 1/8 финала.

    Напомним, что сборная Хорватии - будущий соперник российской команды по квалификационному турниру Евро-2008. Хорваты считаются главными конкурентами нашей сборной в борьбе за вторую путевку. После матча балканцев с бразильцами показалось, что россиянам в этой борьбе ничего не светит. Однако вчерашняя встреча обнадежила: с хорватами играть можно!

    Когда верстался номер

    Матч Бразилия - Австралия закончился со счетом 2:0 в пользу южноамериканцев.

    СТАТИСТИКА

    16 июня

    Аргентина - Сербия и Черногория - 6:0

    Голы: Родригес, 6, 41, Камбьяссо, 31, Креспо, 78, Тевес, 84, Месси, 88

    Голландия - Кот-д Ивуар - 2:1

    Голы: Ван Перси, 23, Ван Нистелрой, 27 - Бакари Коне, 38

    Мексика - Ангола - 0:0

    17 июня

    Португалия - Иран - 2:0

    Голы: Деку, 63, Криштиану Роналду, 80 (пен.)

    Чехия - Гана - 0:2

    Голы: Гьян, 3, Мунтари, 82

    Италия - США - 1:1

    Голы (Джилардино, 22 - Дзаккардо (автогол).

    СПИСОК БОМБАРДИРОВ

    Браво (Мексика), Ванчопе (Коста-Рика), Вилья (Испания), Клозе (Германия), Креспо, Родригес (Аргентина), Кэхилл (Австралия), Росицки (Чехия), Тенорио, Дельгадо ( Эквадор) - по 2 гола.

    Поделиться