19.06.2006 23:10
    Поделиться

    В Амурской области борются с невыплатами зарплаты

    Карательные меры, видимо, повлияли на мировоззрение местных руководителей предприятий: долги по зарплате за год сократились с 334 миллионов рублей до 50. Прогресс очевиден, но в должниках продолжают числиться 38 предприятий, 17 из которых находятся в стадии банкротства. На последних приходится большая часть всех долгов, примерно 26 миллионов рублей.

    — После заведения уголовного дела практически всегда должник моментально находит деньги и рассчитывается с работниками, — рассказывает прокурор по надзору за соблюдением федерального законодательства Нина Маренкова. — Наиболее распространенная мера воздействия — это дисквалификация руководителя. За последние два года ей подверглись около 40 начальников. Предприятий, лишившихся благодаря прокуратуре своих руководителей, намного больше. Нередко один человек управляет сразу несколькими компаниями.

    К примеру, в суде Константиновского района рассматривалось дело частного предпринимателя. В ходе следствия было установлено, что женщина, имея на счету денежные средства, не выплачивала работнику заработную плату. В суде выяснилось, что задолженность полностью погашена еще в ходе предварительного следствия. Стороны пошли на мировую, судья дело прекратил.

    Директору акционерного общества «Зернопродукт» из Тамбовки избежать наказания не удалось. Прокуратуре пришлось дважды просить гражданина расстаться с деньгами, заработанными другими людьми. В первый раз начальник отделался штрафом в три тысячи рублей, во второй — дисквалифицирован сроком на один год, поэтому просить в третий раз заплатить людям заработанные рубли уже не придется.

    С начала года органами прокуратуры проведено более 600 надзорных проверок. Прокурорами в суды направлено более пяти тысяч заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате, рассмотрено более четырех тысяч заявлений, реально возмещено более семи миллионов рублей.

    Сегодня каждый труженик предприятия-должника недополучил в среднем по семь тысяч рублей. Это большая сумма для большинства жителей Завитинского, Селемджинского, Зейского, Сковородинского и Тамбовского районов.

    Мнение

    Анатолий Савенко, председатель федерации проф­союзов Амурской области:

    — Трудовой кодекс от 2001 года в свое время сыграл хоть и небольшую, но все-таки положительную роль. Пять лет назад общая задолженность по области была под миллиард рублей — суммы немыслимые. За последние годы положение улучшилось, однако до идеала крайне далеко. Общее мнение таково: пока кодекс в большей степени защищает работодателя. Если появится мощный финансовый рычаг, уверен, задерживать деньги на предприятиях станут реже.

    Поделиться