20.06.2006 00:00

Зрение подводит судей на Чемпионате мира в Германии

Осенью прошлого года первые испытания "чипизированного" мяча прошли на чемпионате мира среди юниоров. Президент ФИФА Зепп Блаттер обещал тогда, что если проверка будет успешной, то мяч с чипом будут пинать и на финальном турнире ЧМ-2006 в Германии. Однако до большого футбола этот "умный" мяч так и не дошел. А поскольку видеоповторы в футболе запрещены, то "чистые" голы продолжают не засчитываться. В Германии судьи уже не засчитали два таких гола.

Первый из них был забит 10 июня во время встречи сборных Аргентины и Кот-д Ивуара. На 14-й минуте бельгийский судья Франк Де Блекере не засчитал абсолютно чистый гол Роберто Айялы после розыгрыша углового. К счастью, для южноамериканцев они в итоге выиграли - 2:1, так что грубая судейская ошибка не слишком сильно повлияла на исход матча, но ведь могло быть иначе.

В минувшее воскресенье на 31-й минуте первого тайма после розыгрыша углового удара французский полузащитник Патрик Вийера головой отправил мяч в ворота сборной Южной Кореи. Миллионы телезрителей увидели, что корейский голкипер Ли Вун-Чжа выбил мяч после того как тот пересек линию ворот. А вот главный арбитр Бенито Арчундиа и его помощники решили иначе и не засчитали взятие ворот. К этому времени французы выигрывали - 1:0, поэтому данный эпизод не был воспринят ими как трагедия. Но в итоге встреча закончилась вничью - 1:1. Если бы французы имели преимущество в два забитых мяча, то корейцы едва ли смогли бы отыграться. Значит, ошибка арбитров из Мексики повлияла на результат.

После того как арбитр Арчундиа не засчитал гол француза Вийера, телекомментатор Григорий Твалтвадзе всуе вспомнил советского арбитра Тофика Бахрамова. 40 лет назад Бахрамов был линейным арбитром финальной встречи ЧМ-1966 - Англия - ФРГ. Именно он принял спорное решение о том, что мяч пересек линию немецких ворот после удара Джеффа Хёрста. Считается, что это решение во многом повлияло на окончательный итог финального матча.

Впрочем, объективности ради стоит сказать, что даже многочисленные просмотры заснятого на пленку спорного эпизода матча Англия - ФРГ не позволяют дать однозначный ответ, был гол или его не было. Этот случай, как говорится, из разряда трудных. Но, уверен, во многих других случаях даже однократный просмотр эпизода по монитору вполне мог бы восстановить истину. Но чиновники ФИФА категорически стоят на своем: в интересах зрителей на трибунах футбольные арбитры не должны прибегать к просмотру видеоповторов. По мнению чиновников, болельщики, пришедшие на футбольный матч, не заинтересованы в том, чтобы забитый по правилам гол был засчитан. Так ли это?

За четыре последних десятилетия футбол, наука и техника ушли в своем развитии далеко вперед. Но, как ни странно, абсолютно ничего не изменилось в таком, казалось бы, простом вопросе, как определение взятия ворот. Судьи по-прежнему ориентируются на свои органы зрения. А они, к сожалению, не всегда верно отражают действительность.

Неужели ничего кроме "умного" мяча нельзя придумать?